Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из яблок с мятой

Автор: Бывалая

Варенье из яблок с мятой

Описание: Кода передо мной впервые встал вопрос о сохранении огромного урожая яблок, я проштудировала все старые поваренные книги, которые бережно хранились в нашей семье. Не было ни тени сомнений, что можно готовить как-то иначе. Да, конечно, не было блендеров, мультиварок и даже банок с винтовыми крышками. Ну и протирали, взбивали вручную, варили долго и хлопотно. Но 1.5 кг сахара на кило яблок?!! При всем уважении к ретро - это слишком, не правда ли? Поэтому - да здравствуют новые технологии! После долгого поиска, сбора рецептов и хождения по интернету, после проб и ошибок выработался прекрасный рецепт яблочного варенья с малым количеством сахара, который легко воплотить и с которым можно "поиграть". Предлагаю рецепт, который внесет разнообразие во вкус всеми любимого яблочного варенья и ничуть не затруднит.

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из яблок с мятой ингредиенты Яблоки вымыть, почистить, порезать на дольки не шире 0.5см. Если кожица целая, красивая, то можно не срезать. Именно она дает неповторимый сильный яблочный аромат.

Варенье из яблок с мятой ингредиенты Яблоки засыпать сахарным песком и отставить на 6-8 часов.

Варенье из яблок с мятой ингредиенты Из яблок за это время выделится очень много сока! Сахар может весь раствориться, но не обязательно.

Варенье из яблок с мятой ингредиенты Положить в таз с яблоками вымытые веточки мяты. При помешивании на слабом огне растворить весь сахар. Усилить немного огонь, довести до кипения и варить на среднем огне ровно 5 минут. После этого таз снять с огня до охлаждения. Ложкой топить дольки, которые никак не хотят провариваться. Мята остается плавать в сиропе. Повторить эту операцию 3-4 раза. Может, и больше, зависит от плотности яблок. С каждым разом яблочки будут делаться все более прозрачными. Мята варится и настаивается вместе с яблоками!

Варенье из яблок с мятой ингредиенты Когда большинство долек станет прозрачными, пора варить варенье до готовности, то есть до загустения сиропа. Огонь средний, пенка выделяется не слишком обильная. Аккуратно помешиваем, сильного кипения не допускаем. Через 10-15 минут будет готово. Вынуть из варенья мяту и горячим расфасовать в винтовые банки. Мяту потом можно будет употребить в чай или как-то еще. Из одного кг яблок получается 700-800-граммовая банка варенья. Переворачиваем, укутываем, оставляем остывать. Готовое варенье получается легкого, "прохладного" вкуса. На первую пробу может показаться, что добавлен лимон, и чуть попозже раскрывается мятная нотка. Приятного чаепития!




Варенье из яблок с мятой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru