Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Борщ "Беспроигрышный"

Автор: KathleenZay

Борщ Беспроигрышный

Описание: По этому рецепту я готовлю борщ уже давно, и он всегда гарантированно выходит вкусный, яркий, ароматный. Я уверена, что вы, попробовав этот вариант приготовления борща, станете готовить его регулярно - он, действительно, стоит того. Приятного аппетита, дорогие поварята!

Ингредиенты

Приготовление

Борщ Беспроигрышный ингредиенты Мясо тщательно моем, заливаем холодной водой (4-5 литров, в зависимости от того, насколько густой борщ вы хотите получить) и варим до мягкости на медленном огне, снимая пену. Когда оно будет наполовину готово, кладем в кастрюлю очищенную луковицу.

Борщ Беспроигрышный ингредиенты Пока мясо варится, свеклу очистим, нарежем на пластинки, затем - соломкой. Кладем в сотейник, добавляем немного бульона из кастрюли, посолим и добавим хорошую щепоть сахара (0,5 ч. л.). Томим под крышкой на слабом огне минут 10, затем добавляем томатную пасту и продолжаем томить до мягкости.

Борщ Беспроигрышный ингредиенты Разогреваем сковороду с добавлением сливочного и растительного масел. Луковицу нарежем мелко, морковь - соломкой. Спассеруем овощи. Жарить их не надо, нужно хорошо прогреть лук и морковку в масле, чтобы они отдали свои ароматы.

Борщ Беспроигрышный ингредиенты Отрезаем половину вилка капусты, нашинкуем не слишком мелко.

Борщ Беспроигрышный ингредиенты Когда мясо будет готово (оно легко протыкается вилкой), вынимаем его из бульона (это делать необязательно, но мне так удобнее), удаляем луковицу, кладем нашинкованную капусту. Посолим.

Борщ Беспроигрышный ингредиенты А теперь небольшой секрет. Берем маленький кусочек сала, режем и кладем в блендер с небольшим количеством воды (2 ст. л.) и чесноком. Измельчаем. Добавляем петрушку и укроп, снова включаем блендер и доводим смесь до состояния кашицы. Многие не любят сало из-за жирности этого продукта, но я могу уверить, что в борще его вообще не чувствуется, нет также никакого постороннего сального привкуса, которого многие боятся. Сало здесь служит проводником ароматов чеснока и зелени, и бояться совершенно нечего, тем более его здесь очень мало))

Борщ Беспроигрышный ингредиенты В борщ добавляем спассерованные овощи, лавровый лист и черный перец горошком.

Борщ Беспроигрышный ингредиенты Наверняка большинство хозяек знает, как добиться ярко-красного цвета борща. Для этого нужно его подкислить. Возьмем треть лимона и выжимаем в кастрюлю с мясом и овощами либо в сотейник со свеклой. Затем добавляем в борщ свекольную заправку и перемешиваем. Борщ я готовлю без картошки, но вы можете добавить ее, если хотите - будет сытнее.

Борщ Беспроигрышный ингредиенты Варим борщ еще несколько минут и снимаем с огня. Добавляем чесночную заправку. Попробуем борщ - если надо, добавляем еще немного лимонного сока, соли и сахара. Борщ должен быть кисло-сладким. Даем ему настояться 10-15 минут под крышкой.

Борщ Беспроигрышный ингредиенты Мясо нарезаем и выкладываем в суповую тарелку. Наливаем борщ, посыпаем мелко нарезанным зеленым луком, кладем немного сметаны. Вкусный, головокружительно ароматный борщ готов... Наслаждайтесь!






Борщ "Беспроигрышный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru