Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Огуречно-ореховый дип «Вкус лета»

Автор: Stasymlf

Огуречно-ореховый дип «Вкус лета»

Описание: Замечательный густой летний соус – свежий, легкий, витаминный, сочный и практически универсальный! Подходит как самостоятельное блюдо и как дип-соус к свежим овощам (особенно хорош с ломтиками болгарского перца, палочками свежей моркови и/или черешками сельдерея) - для ценителей сырой клетчатки, и как гарнир к запеченным овощам (ах, как же дивен с молодой картошечкой!), и как важное полезно-вкусное дополнение к рыбно-мясным дачно-загородным деликатесам. (Время приготовления указано без учета замачивания орехов и охлаждения готового соуса).

Ингредиенты

Приготовление

Огуречно-ореховый дип «Вкус лета» ингредиенты Грецкие орехи перебрать, удалить возможный мусор, крошки скорлупы или перегородок, промыть и замочить в чистой холодной фильтрованной воде на 10-12 часов (удобно – на ночь). Этот важный шаг не только поможет удалить часть вредных веществ, неизбежно скопившихся в орехах, но и значительно улучшит их вкус. Затем орехи тщательно промыть под проточной холодной водой.

Огуречно-ореховый дип «Вкус лета» ингредиенты Огурцы промыть, осушить от лишней влаги. (Для этого блюда хорошо подойдут даже переросшие, большие, "незамеченные ранее" огурцы, что особенно важно для счастливых обладателей собственных парников и теплиц.)

Огуречно-ореховый дип «Вкус лета» ингредиенты Натереть огурцы на терке для корейской моркови с использованием насадки для средней шинковки. Добавить соевый соус и перемешать.

Огуречно-ореховый дип «Вкус лета» ингредиенты Оставить на 5-10 минут, пока будем готовить ореховую заправку. За это время выделится нужный рассол для соуса.

Огуречно-ореховый дип «Вкус лета» ингредиенты Подготовленные орехи (замоченные и промытые) поместить в блендер (подойдет любой, мощностью от 600 Вт - и комбинированный с S-образными ножами, и погружной, и стационарный). Добавить порезанный укроп, порезанные листья мяты, чеснок, лимонный сок, острый перец и выделившийся рассол от огурцов. Промолоть до максимально однородной консистенции.

Огуречно-ореховый дип «Вкус лета» ингредиенты Тщательно перемешать ореховый соус и натертые огурцы. Важный момент (!). Если Вы уже привыкли к большому количеству зелени в рационе, добавьте в соус укроп и мяту в количестве до 100 грамм (а это о-о-очень большой пучок) – тогда соус получится даже более зеленым, чем на этом фото (здесь 50г. укропа и 10г. мяты). Если же Вы еще не привыкли к большому количеству сырой клетчатки в меню, мелко нарежьте приемлемое количество укропа и мяты к огурцам и добавьте чуть-чуть в соус. Тогда огуречно-ореховый дип будет белее (как на следующих фото)

Огуречно-ореховый дип «Вкус лета» ингредиенты Отправить соус в холодильник на 10-15 минут для охлаждения и "дружбы" ингредиентов (так правда вкуснее). Затем перемешать, попробовать, выправить вкус (добавить соли, если не хватит солености соевого соуса, натертую цедру, если не хватит лимонного аромата, перчика чили, если не будет доставать остроты...) Украсить зеленью и/или съедобными цветами (на фото - бораго/огуречная трава) и подавать порционно или в общей чаше.


Приятного аппетита!







Огуречно-ореховый дип «Вкус лета» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru