Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Отрубной хлеб с морковью и арахисом

Автор: Mary Stone

Отрубной хлеб с морковью и арахисом

Описание: Вкусный и полезный, интересный и оригинальный домашний хлеб. И ведь ни за что не догадаешься, что хлеб этот постный. Настолько он получается пышным, воздушным и душистым.

Ингредиенты

Хлеб Дополнительно

Приготовление

Отрубной хлеб с морковью и арахисом ингредиенты Морковь нарезать мелким кубиком (именно НАРЕЗАТЬ, а не натереть на терке, иначе морковь просто растворится в тесте) и обжарить в растительном масле 3-4 минуты. Остудить.

Отрубной хлеб с морковью и арахисом ингредиенты Муку просеять, арахис обжарить на сухой сковороде и измельчить в среднюю крошку. Соединить все ингредиенты, замесить тесто. Если тесто замешивается в ХП, то морковь следует добавить за 2-3 минуты до окончания процесса замеса. Сразу всю муку сыпать не стоит, ее может понадобиться чуть меньше или наоборот, придется добавить.

Отрубной хлеб с морковью и арахисом ингредиенты Тесто получается довольно плотное. Выложить готовое тесто в чашу, смазанную растительным маслом, затянуть пищевой пленкой и поставить в теплое место для подхода на 45-50 минут.

Отрубной хлеб с морковью и арахисом ингредиенты Через 45 минут.

Отрубной хлеб с морковью и арахисом ингредиенты Тесто обмять и раскатать в прямоугольный пласт толщиной 1 см.

Отрубной хлеб с морковью и арахисом ингредиенты Разрезать его вдоль на три равные части, не доходя до конца 1 см. Каждую полоску скрутить в неплотный жгут.

Отрубной хлеб с морковью и арахисом ингредиенты Из скрученных жгутов заплести косу, не плотно.

Отрубной хлеб с морковью и арахисом ингредиенты Поднять оба конца косички и тщательно скрепить их между собой.

Отрубной хлеб с морковью и арахисом ингредиенты Перевернуть косичку на шов...

Отрубной хлеб с морковью и арахисом ингредиенты И выложить на противень, застеленный пекарской бумагой (бумагу смазать растительным маслом) Прикрыть полотенцем и оставить для подхода на 30 минут. Конечно же, формовать хлеб можно по-разному: батоном, кирпичиком или в виде булочек.

Отрубной хлеб с морковью и арахисом ингредиенты Выпекать хлеб в заранее разогретой до 180°С духовке 40-45 минут (ориентируйтесь на особенности своей духовки). За 15-10 минут до окончания выпечки прикрыть хлеб фольгой (если верх хлеба будет сильно румяниться)

Отрубной хлеб с морковью и арахисом ингредиенты Готовый хлеб остудить на решетке.




Приятного вам аппетита.









Отрубной хлеб с морковью и арахисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru