Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маковый торт с абрикосами

Автор: Беннито

Маковый торт с абрикосами

Описание: Подружка заказала торт на день рождения. Зная, что она любительница выпечки с маком, я остановилась на этом рецепте. Нежный, вкусный и красивый торт получился! Но это не только моя заслуга! Советы и подсказки моих подружек Ирочки (Ирушенька) и Машеньки (Mary Stone) помогли мне справиться с поставленной задачей. Очень хотела бы угостить их кусочком этого прекрасного тортика! Угощайтесь и вы, дорогие мои поварята!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Маковый торт с абрикосами ингредиенты Взбиваем яйца с сахаром, через минуту добавляем 5 столовых ложек горячей воды. Взбить в крепкую пену. Не останавливая миксер, добавить весь мак и муку с разрыхлителем. ( по столовой ложке)

Маковый торт с абрикосами ингредиенты Дно тортовой формы (24см.) застелить бумагой для выпечки. Вылить тесто. Выпекать в разогретой духовке при 160гр 45 минут.

Маковый торт с абрикосами ингредиенты Форму с готовым бисквитом достать из духовки и сразу же поставить на 4 стакана, перевернув вверх дном. Форму не снимать! Оставить до полного остывания! Вот такой секрет мне ( да и вам всем на сайте) подсказала Ирочка (Ирушенька). Бисквит останется высоким и серединка не провалится.

Маковый торт с абрикосами ингредиенты Остывший бисквит освободить от кольца формы, снять бумагу. Оставить бисквит отдохнуть минимально на 5 часов.

Маковый торт с абрикосами ингредиенты Разрезать бисквит пополам.

Маковый торт с абрикосами ингредиенты Нанести на нижнюю часть торта 3ст. ложки абрикосового джема. Разровнять ножом.

Маковый торт с абрикосами ингредиенты Разделочную доску присыпать сахарной пудрой. Раскатать марципан на круг, диаметром равным диаметру коржей.

Маковый торт с абрикосами ингредиенты Выкладываем марципан на джем.

Маковый торт с абрикосами ингредиенты Нанести слой джема на марципан. Разровнять ножом. Прикрыть вторым коржом.

Маковый торт с абрикосами ингредиенты Опять надеть кольцо формы на торт. Смазать верх торта оставшимся абрикосовым джемом.

Маковый торт с абрикосами ингредиенты Слить сироп с абрикосового компота. Сироп не пить! Он нам еще пригодится!

Маковый торт с абрикосами ингредиенты У меня компот с половинками абрикосов. Если у вас целые абрикосы, то разрежьте пополам, удалите косточку. Выкладываем половинки абрикосов (Срезом вниз) на корпус.

Маковый торт с абрикосами ингредиенты Приготовим желе. Нам необходимо 200гр сиропа, если у вас меньше, то долейте воды. Добавить 1 чайную ложку сахара и 1 пакетик сухого желе 12гр. Довести до кипения, снять с огня и еще теплым желе залить абрикосы. Торт остудить, я оставила на ночь в холодильнике.


Торт готов! Заходите, друзья!





Угощайтесь!



Приятного аппетита!





Маковый торт с абрикосами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru