Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сконы с сыром и луковым маслом

Автор: subsidii66

Сконы с сыром и луковым маслом

Описание: Сконы – это быстрые булочки, родом из Англии. Поднимаются они за счет разрыхлителя или соды, поэтому пекут сконы с сыром обычно немного и прямо к приёму пищи, очень часто к завтраку. Готовятся сконы быстро, всего за полчаса, 10 минут из которых уходит на замес теста и разогрев духовки, а 20 минут они пекутся. Я предлагаю подать на завтрак тёплые сырные сконы с луковым маслом. Это очень вкусно и сытно! Угощайтесь!

Ингредиенты

Для сконов Для лукового масла

Приготовление

Сконы с сыром и луковым маслом ингредиенты Приготовить необходимые ингредиенты.

Сконы с сыром и луковым маслом ингредиенты Приготовить луковое масло: в небольшой миске смешать размягченное сливочное масло с нарезанным зеленым луком, посолить по вкусу. Отложить в сторону.

Сконы с сыром и луковым маслом ингредиенты Овсяные хлопья залить тёплым кефиром и дать постоять 10 минут. У меня овсяные хлопья цельнозерновые ТМ Мистраль.

Сконы с сыром и луковым маслом ингредиенты В блендер добавить муку, разрыхлитель и соль, перемешать. Добавить замороженное и нарезанное кубиками сливочное масло, порубить муку с маслом до размера горошины.

Сконы с сыром и луковым маслом ингредиенты В миске взбить вместе 1 яйцо, добавить кефир с хлопьями, хорошо перемешать.

Сконы с сыром и луковым маслом ингредиенты Яичную смесь добавить в сухие ингредиенты и взбить около 1 минуты до однородной массы.

Сконы с сыром и луковым маслом ингредиенты Добавить в тесто тертый сыр, перемешать, чтобы сыр равномерно распределился, и немного помесить. При необходимости добавить муку. Но тесто должно быть мягкое!

Сконы с сыром и луковым маслом ингредиенты Раскатать тесто в прямоугольник размером 12 х 24 см. Окунуть острый нож в муку, затем разрезать тесто на восемь треугольников.

Сконы с сыром и луковым маслом ингредиенты Желток размешать с водой. Смазать каждую лепешку яйцом, сверху присыпать овсяными хлопьями. Положить булочки на противень, застеленный пергаментом, или на силиконовый коврик.

Сконы с сыром и луковым маслом ингредиенты И выпекать до золотистого цвета около 20-25 минут при температуре 200-220 градусов.

Сконы с сыром и луковым маслом ингредиенты Подавать теплыми с луковым маслом. Приятного аппетита!



.

.

.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6673

Сконы с сыром и луковым маслом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru