Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закуска из зелёных помидоров

Автор: granichnik66

Закуска из зелёных помидоров

Описание: Конец августа – начало сентября, это время, когда помидоры перестают созревать и грозят своим хозяевам вот-вот заболеть фитофторой. Но не стоит их выбрасывать ( я так специально покупаю) – они содержат кучу витаминов, минералов, кислот, аминокислот, а так же ликопен, серотонин и кверцитин. Хочу успокоить тех, кто читал или слышал о СОЛАНИНЕ: во-первых, что бы получить отравление им, здоровому человеку нужно съесть 10-15 свежих зелёных помидоров за один присест, а во- вторых, содержание соланина в них можно свести практически к нулю. И при этом наслаждаться отличным вкусом различных закусок из этого овоща. Я предлагаю самый простой рецепт, которым пользуюсь очень много лет.

Ингредиенты

Приготовление


Помидоры промываем в горячей воде (в тазу, миске, кастрюле) по 2-3 минуты, меняя воду 4-5 раз – вот так избавляемся от пресловутого соланина (особо боязливые пробланшируют два раза по 2 минуты, поменяв воду ).
Помидоры разрезать на 2-4 части в зависимости от размера, чеснок мелко порезать (тереть или давить – не прокатит ).
В кастрюлю укладываем слоями помидоры, пересыпая их солью, укропом и чесноком.
Накрываем тарелкой и ставим большой груз сверху ( например 3-х литровую банку с водой).
Через сутки помидоры дадут много сока, меняем груз на меньший – пойдёт и пол-литровая банка. Держим помидоры на кухне или закрытом балконе 4-5 суток. По истечении этого времени, убираем груз и отправляем помидоры в холодильник. Можно прямо в кастрюле, но я перекладываю в банки вместе с рассолом - у меня они идут на три семьи. )
ВСЁ!!! Закуска из зелёных помидоров готова. И не просто закуска, а слегка сквашенная, в меру острая – ОБАЛДЕННО ВКУСНАЯ закуска.
Приятного…


Закуска из зелёных помидоров — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru