Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисовый шифоновый бисквит без глютена

Автор: angkay

Рисовый шифоновый бисквит без глютена

Описание: Рецепт нашла на просторах интернета. Подкорректировала. Понаблюдала и сделала выводы. Очень важно: - белок взбить правильно; - желток должен увеличиться в объеме в 2,5-3 раза; - коржи выпекать не толстые, лучше испечь два; - центр немного освободить от теста, больше тесто сдвинуть к краям. Серединка печется дольше и не успевает подняться, хотя и пропекается. У меня получился очень пышный, вкуснющий бисквит. Нежности неимоверной. Рыхлый. Высота 5 сантиметров. Думаю, что даже здоровым людям, которым можно глютен, очень понравится. А для людей его не переносящим-просто находка. Рекомендую!

Ингредиенты

Приготовление

Рисовый шифоновый бисквит без глютена ингредиенты Разделить яйца на белки и желтки. Отделяем аккуратно, чтобы желток в белок не попал. Чаша для взбивания и венчик должны быть идеально чистыми и сухими. В чашу комбайна положить желтки, налить масло и воду. Добавить соль. Ставим взбивать.

Рисовый шифоновый бисквит без глютена ингредиенты Взбиваем до побеления массы и увеличения в объеме в 2.5-3 раза.

Рисовый шифоновый бисквит без глютена ингредиенты Белки начинаем взбивать одновременно с желтками. Я взбивала ручным миксером. Взбиваем на высоких оборотах. Как только белки изменят цвет (побелеют), начинаем порциями добавлять сахар. Каждую новую порцию добавляем через 15-20 секунд после предыдущей. Очень важно: белки не перебиваем. Белок должен держаться на венчике полоской, которая не спадает и не течет, но, если венчиком пошевелить, то белок качается, как маятник.

Рисовый шифоновый бисквит без глютена ингредиенты Во взбитые желтки порциями добавляем белки.

Рисовый шифоновый бисквит без глютена ингредиенты Перемешиваем методом складывания очень аккуратно.

Рисовый шифоновый бисквит без глютена ингредиенты Муку смешиваем с разрыхлителем и ванилью. Как сделать рисовую муку можно посмотреть здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/144 251/ ( удалите все пробелы, тогда ссылка откроется)

Рисовый шифоновый бисквит без глютена ингредиенты Муку просеиваем в яичную массу.

Рисовый шифоновый бисквит без глютена ингредиенты Перемешиваем аккуратно методом складывания. Получается очень воздушное тесто.

Рисовый шифоновый бисквит без глютена ингредиенты Переложить тесто в форму, застеленную пекарской бумагой. Я перелила в кольцо, затянутое фольгой. Диаметр формы 20 сантиметров. Тесто раздвигаем к краям. Серединка должна быть немного ниже.

Рисовый шифоновый бисквит без глютена ингредиенты Выпекаем в заранее разогретой до 170 градусов духовке 20-25 минут. Вынимаем. Даем остыть в перевернутом виде.






Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким!

Рисовый шифоновый бисквит без глютена — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru