Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из плодов шиповника "Янтарное"

Автор: Vishnja

Варенье из плодов шиповника Янтарное

Описание: Предлагаю вашему вниманию рецепт необычно вкусного варенья из крупноплодного шиповника! Время сбора и приготовления - это август-сентябрь! По запасу витаминов С и Р плоды шиповника почти не имеют конкурентов! Установлено, что в них аскорбиновой кислоты в 10 раз больше, чем в ягодах чёрной смородины, и в 50 раз больше, чем в лимоне! Крупноплодный шиповник по этим показателям немного уступает другим сортам, но всё же советую приготовить!

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из плодов шиповника Янтарное ингредиенты Для варенья подходят плоды твёрдые, не перезревшие, оранжево-красные.

Варенье из плодов шиповника Янтарное ингредиенты Обычно из 1 кг шиповника после чистки получается 0,5-0,6 кг. Поэтому берём 2 кг плодов, чтобы получился 1 кг для варки варенья.

Варенье из плодов шиповника Янтарное ингредиенты Плоды удобно чистить маленьким ножом. Сначала отрезаем всё лишнее, потом разрезаем пополам и вычищаем семена и волоски.

Варенье из плодов шиповника Янтарное ингредиенты Лучше всю эту работу выполнять в перчатках! Затем очищенные половинки хорошо промываем и несколько раз меняем воду. Варить шиповник можно разными способами, я обычно использую два варианта, о них и расскажу.

Варенье из плодов шиповника Янтарное ингредиенты Первый способ с предварительным бланшированием, так как плоды плотные и мясистые. В кастрюлю наливаем приблизительно 1 литр воды, доводим до кипения и опускаем промытые половинки плодов на 5 минут. Затем откинем на дуршлаг, а жидкость оставляем. В посуду для варки варенья наливаем 250 мл воды от бланширования, добавляем сахар, перемешиваем и доводим до кипения. Когда весь сахар растворится, опускаем в сироп плоды, доводим до кипения, кипятим 5-7 минут и снимаем с огня. Выстойка будет около 7 часов. Так повторяем ещё раз.

Варенье из плодов шиповника Янтарное ингредиенты В третий раз варим до готовности и разливаем в простерилизованные банки.

Варенье из плодов шиповника Янтарное ингредиенты Часто готовлю по второму варианту, когда шиповника очень много и варить сразу некогда! Половинки плодов тщательно промываю и засыпаю сахаром на ночь (беру половину нормы - 500 г), чтобы выделился сок.

Варенье из плодов шиповника Янтарное ингредиенты Утром появился сок. Немного наклонила кастрюлю, чтобы показать.

Варенье из плодов шиповника Янтарное ингредиенты В посуду для варки варенья наливаем 250 мл воды, и добавляем оставшийся сахар. Перемешиваем, нагреваем, перекладываем плоды с соком и хорошо перемешиваем. Варим, как и в первом варианте, с 2 -х разовой выстойкой. Я обычно беру воды больше, потому что нравится, когда плоды "плавают" в сиропе! Когда зимой будем открывать банки с вареньем, то этот сиропчик будет очень к месту!

Варенье из плодов шиповника Янтарное ингредиенты Разливаем в простерелизованные банки и закатываем крышками.

Варенье из плодов шиповника Янтарное ингредиенты И, конечно, оставляем для чаепития!

Варенье из плодов шиповника Янтарное ингредиенты Варенье очень вкусное!

Варенье из плодов шиповника Янтарное ингредиенты Приятного аппетита!










Варенье из плодов шиповника "Янтарное" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru