Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряники из геркулесовых хлопьев

Автор: golubga

Пряники из геркулесовых хлопьев

Описание: Такие красочные, медовые, ароматные и мягкие пряники можно подать не только утром, но и положить детям в школу. Им так же можно доверить и разрисовку пряников сладкими карандашами для кондитерского декора.

Ингредиенты

Приготовление

Пряники из геркулесовых хлопьев ингредиенты 1. Подготовим вечером геркулесовую смесь. Геркулесовые хлопья заливаем горячим молоком, добавляем сахар, перемешиваем. Накрываем миску крышкой и даем время хлопьям пропитаться, набухнуть.

Пряники из геркулесовых хлопьев ингредиенты 2. Вбиваем яйцо с сахаром и щепоткой соли.

Пряники из геркулесовых хлопьев ингредиенты 3. Смешиваем набухшие хлопья с яичной смесью, медом и сметаной. Накрываем геркулесовую смесь крышкой и оставляем на столе, на всю ночь.

Пряники из геркулесовых хлопьев ингредиенты 4. Утром. В геркулесовую смесь добавляем растительное масло, перемешиваем. Смешиваем просеянные 200 грамм муки с разрыхлителем. Затем добавляем ее в геркулесовую смесь по 1 ст. л.. Тесто густое и может липнуть к рукам.

Пряники из геркулесовых хлопьев ингредиенты 5. Делим тесто на 2 части. Добавляем в миски отдельно какао и кофе. Вымешиваем тесто.

Пряники из геркулесовых хлопьев ингредиенты 6. На хорошо припыленной столешнице (осталось 40 г муки) вымешиваем мягкое, пластичное тесто не липнущие к рукам. Скатываем тесто в шар (2 шт).

Пряники из геркулесовых хлопьев ингредиенты 7. Делим тесто на 12 частей. У меня формочки под маффины (маленькие), и детские формочки под пряники.

Пряники из геркулесовых хлопьев ингредиенты 8. Включаем температуру духовки на 180 С. Заполняем формочки (на 1/2) тестом и выпекаем в хорошо разогретой духовке 20-30 минут. Пряники хорошо увеличиваются. Я выпекала 30 минут, немного пересушила. Причем время выпечки у них разное. С какао выпеклись быстрее, чем с кофе.

Пряники из геркулесовых хлопьев ингредиенты 9. Испеченные пряники выкладываем на решетку и накрываем сухим полотенцем. После остывания можно украсить разноцветным кондитерским декором. Приятного аппетита!










Пряники из геркулесовых хлопьев — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru