Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб на квасной закваске

Автор: Mary Stone

Хлеб на квасной закваске

Описание: Да, процесс приготовления этого хлеба не быстрый... Но очень простой и не требующий вашего постоянного присутствия. А результат того стоит! Необыкновенный получается хлеб. Настоящий, живой, душистый, словно испеченный в деревенской печи. По мне, так это один из самых удачных рецептов домашнего хлеба, мною опробованных. И храниться этот хлеб может приличное время, при этом он совершенно не теряет своих вкусовых качеств.

Ингредиенты

Хлеб Дополнительно

Приготовление

Хлеб на квасной закваске ингредиенты Хлеб пеку на квасной закваске, приготовленной по этому рецепту: http://www.povarenok .ru/recipes/show/143 891/ Хлебный квас и вечная квасная закваска

Хлеб на квасной закваске ингредиенты Домашний квас (или воду) немного подогреть и размешать в нем закваску.

Хлеб на квасной закваске ингредиенты Добавить соль, сахар, растительное масло, перемешать.

Хлеб на квасной закваске ингредиенты Всыпать просеянную муку и солод (ржаной ферментированный). Солод заваривать кипятком НЕ НУЖНО.

Хлеб на квасной закваске ингредиенты Замесить тесто. Тесто получается довольно плотное, но не тугое, не забитое.

Хлеб на квасной закваске ингредиенты Выложить тесто в чашу, смазанную растительным маслом. Чашу затянуть пищевой пленкой и поставить в теплое место. Подходить тесто может от 3 до 5 часов.

Хлеб на квасной закваске ингредиенты У меня обычно через 3,5 часа тесто готово к дальнейшей работе.

Хлеб на квасной закваске ингредиенты Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность, присыпанную мукой, хорошо обмять (месить минут 5), сформировать шар, выложить в форму для выпечки (диаметр 22 см, высота 7 см), смазанную растительным маслом. Форму затянуть пищевой пленкой и оставить для второго подхода на 2-2,5 часа (времени может понадобиться чуть больше. Это зависит и от температурных условий, и от влажности муки, и пр. факторов)

Хлеб на квасной закваске ингредиенты Тесто должно увеличиться вдвое.

Хлеб на квасной закваске ингредиенты Выпекать хлеб в заранее разогретой до 210°С духовке минут 50-55. Перед тем, как ставить форму с хлебом в духовку, ее (духовку) нужно хорошо опрыскать холодной водой из пульверизатора. Через 10 минут духовку приоткрыть и снова опрыскать ее и верх хлеба водой (не бойтесь, хлеб не опадет!). Еще через 10 минут повторить эту процедуру. За 15 минут до окончания процесса выпечки убавить температуру до 180°С. Если верхняя корочка будет сильно румяниться, прикрыть ее фольгой. Вынуть хлеб из духовки и оставить его в форме на 10-15 минут, пусть "отдохнет".

Хлеб на квасной закваске ингредиенты Затем вынуть его из формы, выложить на решетку и остудить полностью. В идеале часа 3 будет достаточно. Вес готового хлеба 930-950 г. Большая булка! Но повторюсь, этот хлеб очень долго не черствеет. 5-6 дней хранится прекрасно.




Приятного вам аппетита.









А это тоже хлеб на квасной закваске, только белый его вариант, без добавления солода.





Хлеб на квасной закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru