Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вино виноградное полусладкое

Автор: granichnik66

Вино виноградное полусладкое

Описание: Вино приготовлено из сорта винограда "Изабелла" - самого распространённого и самого неприхотливого сорта винограда, произрастающего практически на всей территории Евразии.

Ингредиенты

Приготовление


В принципе количества винограда тоже не обязательно придерживаться, главное снова пропорции: примерно 150 - 200 гр сахара на 1 литр сока.
Напишу, как делал это я, и в каких количествах.
Виноград отделяю от кистей, пробиваю в блендере (можно просто потолочь) – у меня получилось 5 литров сусла. Добавляю 1 стакан сахара, перемешиваю и оставляю в тепле в большой кастрюле (тазу) на 4-5 дней для брожения ( идеальная температура не ниже 20 градусов. но не на солнце). 2-3 раза в день обязательно перемешиваю.
Когда ягоды поднимутся наверх, ситом удаляю их, и сам сок так же процеживаю. Добавляю оставшийся сахар, переливаю в 5-литровую пластиковую бутыль и добавляю немного воды (так что бы до верха бутылки оставалось ещё сантиметра 2-3 для брожения).
В пробке просверливаю отверстие, вставляю трубку от капельницы, и ставлю будущее вино в тёмное тёплое место под «водяной затвор» (опускаю второй конец трубки в банку или бутылку с водой) на 21 день.
Открываю, снимаю с осадка (т. е. при помощи трубки сливаю в другую «пятишку» так, что бы весь осадок остался на дне первой бутылки). В вино добавляю ещё 3 ст. л. сахара, и снова под «водяной затвор» на 21 день.
При помощи трубки разливаю готовое вино по бутылкам (предварительно попробовав , укупориваю плотно и отправляю в шкаф на хранение. Температура хранения 15-20 градусов.
Из 2-х больших магазинных пакетов, с гроздями винограда «Изабелла», получилось 4,5 литра отличного вина.
Всем удачи!!!🍸




Вино виноградное полусладкое — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru