Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овсяные оладьи с мангольдом

Автор: Okoolina

Овсяные оладьи с мангольдом

Описание: Листовая свекла мангольд нечастый гость на столе потребителя. Редко увидишь ярко-пурпурные всходы растения на дачных участках и огородах россиян. Однако этот витаминный овощ, благодаря своему уникальному составу и приятному вкусу, широко используется во многих кухнях мира. Я приготовила оладьи с овсяными хлопьями, магольдом, петрушкой, добавив немного щавеля. Отличный, полезный завтрак для всей семьи.

Ингредиенты

Приготовление

Овсяные оладьи с мангольдом ингредиенты Для припёка в тесто из зелени я взяла мангольд 5 листьев небольших, петрушку 3 веточки и щавель 3 листика. Мелко всё порубила.

Овсяные оладьи с мангольдом ингредиенты В кефире гасим соду и добавляем соль, сахар, яйцо. Соединяем.

Овсяные оладьи с мангольдом ингредиенты Выкладываем хлопья и даём постоять 5 минут, чтобы хлопья разбухли.

Овсяные оладьи с мангольдом ингредиенты По ложке вмешиваем муку. Тесто по консистенции такое, чтобы хорошо выкладывалось ложкой в сковороду.

Овсяные оладьи с мангольдом ингредиенты Вмешиваем зелень.

Овсяные оладьи с мангольдом ингредиенты Печём оладьи. На сковороду в разогретое масло выкладываем ложкой тесто. Обжариваем с одной стороны.

Овсяные оладьи с мангольдом ингредиенты Переворачиваем. Убавляем огонь на min.

Овсяные оладьи с мангольдом ингредиенты Накрываем крышкой и дожариваем до готовности. Из этого количества теста получилось 9 шт оладий - по 3 шт на 1 порцию. Сковорода у меня D-24 см и я оладьи жарила 3 раза, каждый раз наливая масло.


Завтракаем! Вкусно, быстро и полезно. Оладьи можно было запечь в духовке, добавив в тесто масло. Замечательно съесть их со сметанкой и вприкуску с яйцом всмятку!







Овсяные оладьи с мангольдом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru