Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закуска из свеклы с хреном на зиму

Автор: Mary Stone

Закуска из свеклы с хреном на зиму

Описание: Разрешите предложить вашему вниманию закуску из свеклы и хрена. Острая, ядреная, пикантная, она может быть и самостоятельным блюдом, и послужить гарниром или приправой к мясу или рыбе. А как здорово заправить ее растительным маслом или сметаной и подать к жареному картофелю. Да что там говорить! Положите ложечку этой закуски на кусочек черного хлеба, да под стопочку... Сказка! Попробуйте, это вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Закуска из свеклы с хреном на зиму ингредиенты Отварить (или запечь) свеклу до готовности.

Закуска из свеклы с хреном на зиму ингредиенты Хрен тщательно почистить и прокрутить на мясорубке. (мелкая решетка) На мясорубку стоит надеть пакет, закрепив его резинкой. Таким образом и хреновые "ароматы" не будут вызывать слезы, и весь хрен попадет в пакет и не будет лететь во все стороны. В идеале, конечно, хрен нужно тереть на мелкой терке. Но я на такие подвиги не способна...

Закуска из свеклы с хреном на зиму ингредиенты Свеклу очистить и нарезать мелким кубиком. Пользоваться теркой не советую... Получится свекольно-хреновая икра.

Закуска из свеклы с хреном на зиму ингредиенты В воде растворить сахар и соль, поставить на огонь и довести до кипения. Добавить уксус и проварить маринад еще минутку. Снять с огня.

Закуска из свеклы с хреном на зиму ингредиенты Выложить в чашу свеклу и хрен, перемешать. Берегите глаза и нос!!! В этот промежуток времени старайтесь не дышать...

Закуска из свеклы с хреном на зиму ингредиенты Разложить получившуюся массу по стерилизованным банкам.

Закуска из свеклы с хреном на зиму ингредиенты Залить горячим маринадом.

Закуска из свеклы с хреном на зиму ингредиенты Прикрыть банки стерилизованными крышками, поставить в кастрюлю с водой (на дно проложить салфетку или полотенце) и стерилизовать банки 8-10 минут. (с момента закипания воды) Вынуть банки с закуской из кастрюли, крышки закрутить, перевернуть банки вверх дном и накрыть одеялом или большим полотенцем. Оставить так до полного остывания. Из данного количества продуктов получаются 1,5 литра готового продукта. Хранить закуску можно при комнатной температуре. (кладовка, кухонный шкаф...) Дней через 20 можно дегустировать!




Приятного вам аппетита.







Закуска из свеклы с хреном на зиму — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru