Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог яблочный "Сентябрь"

Автор: Mary Stone

Пирог яблочный Сентябрь

Описание: Нежное, рассыпчатое, хрупкое песочное тесто с легкой, деликатной цитрусовой ноткой. Сочная, яркая, ароматная яблочная начинка в сопровождении вяленой вишни и грецких орехов. Фейерверк вкусов!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты Начинка. Вяленую вишню залить коньяком и настаивать часов 5. (ночь) Не любите алкоголь в выпечке? Замените его крепким черным чаем. Вместо вишни можно использовать вяленую клюкву или изюм. Но с вишней, по-моему мнению, пирог получается особенно хорош.

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты Яблоки очистить, удалить сердцевину, нарезать кусочками среднего размера. Приведен вес уже очищенных фруктов.

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты В сковороде разогреть сливочное масло и выложить в нее яблоки. Прогреть пару минут и засыпать яблоки сахаром. (за неимением сахара коричневого можно использовать обычный белый сахар) Жарить яблоки на среднем огне, помешивая, пять минут. За это время сахар полностью растворится, а яблоки приобретут нужную мягкость. Количество сахара в начинке - дело вашего вкуса. Попробуйте яблоки и сами решите, достаточно ли вам сладости.

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты Каждую вишенку разрезать пополам и добавить к яблокам вместе с коньячным сиропом. Перемешать и прогреть в сковороде все вместе еще 2-3 минуты. За это время образовавшийся сироп успеет загустеть. Снять сковороду с начинкой с огня, остудить.

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты Тесто. В чаше смешать муку, сахарную пудру, разрыхлитель, соль, цедру лимона, ванильный сахар.

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты Добавить охлажденное сливочное масло и руками быстро перетереть все в крошку.

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты Вбить яйцо и замесить тесто. (я работаю сначала ложкой, а когда все ингредиенты соединятся, домешиваю тесто руками)

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты Тесто получается очень нежное, мягкое, податливое, но хорошо держит форму и не липнет к рукам. Поэтому не стоит всыпать всю муку сразу. Возможно, что ее может понадобиться чуть меньше. Тесто не нужно долго месить, чтобы оно не грелось от тепла рук.

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты Разделить тесто на две части: 2/3 и 1/3. В форму (диаметр 20 см) выложить бОльшую половину теста, равномерно распределить его и сделать бортики по краю формы. Пока мы будем заниматься украшением для пирога, форму с тестом лучше поставить в холодильник.

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты Рабочую поверхность присыпать слегка мукой, раскатать на ней вторую, меньшую часть теста в пласт. (толщиной 2-3 мм) А тут уже все зависит от вашей фантазии! Можно воспользоваться небольшой формочкой для печенья и вырезать цветочки/сердечки. Или взять небольшую рюмку и вырезать кружочки. Можно нарезать тесто на полоски и сделать на пироге сеточку. А можно, вообще, упростить себе жизнь и натереть тесто на терке или порвать его руками и выложить получившуюся крошку/кусочки поверх пирога. Все равно будет вкусно.

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты Я воспользовалась вырубкой для мастики.

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты И вырезала вот такие листочки. Сентябрь все-таки...

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты Грецкие орехи прокалить пару минут на сковороде и измельчить в среднюю крошку. (конечно, это следует сделать заранее)

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты Добавить орехи к яблокам, перемешать.

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты Равномерно выложить начинку в форму с тестом.

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты А сверху разложить наши украшения. (цветочки/листочки/к ружочки) Выпекать пирог в заранее разогретой до 180° духовке 40-45 минут. (ориентируйтесь на особенности своей духовки)

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты Готовый пирог остудить 15-20 минут в форме. Это делается для того, чтобы пирог не сломался пополам, не развалился на части. (будет, конечно, вкусно, но не очень красиво...) Повторюсь, тесто очень хрупкое и нежное, а в горячем виде - особенно.

Пирог яблочный Сентябрь ингредиенты А затем выложить пирог на решетку и полностью остудить. Посыпать сахарной пудрой. Все готово!




Приятного вам аппетита.



Теплой и красивой осени!









Пирог яблочный "Сентябрь" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru