Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Паштет из свиной рульки в горшочке

Автор: mike_sv

Паштет из свиной рульки в горшочке

Описание: Паштет приготовлен из мяса свиной рульки, хорошо разваренного и распаренного. Французы назвали бы его "рийет". В отличие от однородно перетёртых магазинных паштетов, в этом паштете ощущаются волокна мяса, как и положено быть у настоящего "деревенского" паштета.

Ингредиенты

Приготовление

Паштет из свиной рульки в горшочке ингредиенты Берём свиную рульку. Переднюю или заднюю - не имеет значения. Мясники утверждают, что задняя рулька - более "мясная". Шкурку моем, при необходимости скоблим ножом.

Паштет из свиной рульки в горшочке ингредиенты Срезаем мясо крупными кусками, прямо со шкурой. Кость распиливаем пополам ножовкой по металлу. Пилить следует осторожно, поскольку кость скользкая.

Паштет из свиной рульки в горшочке ингредиенты Мясо складываем в кастрюлю, заливаем водой так, чтобы слегка закрыть ею мясо. Ставим кастрюлю на огонь. Когда мясо закипит, снимаем пену и добавляем соль, сахар, специи. Это может быть перец чёрный и душистый, гвоздика, корица, мускатный орех, можжевельник, майоран - всего понемногу. Уменьшаем огонь и варим мясо при слабом кипении подольше - часов пять-шесть.

Паштет из свиной рульки в горшочке ингредиенты Даём мясу немного остыть и откидываем его на дуршлаг. Кость и грубые хрящи выбрасываем. Мясо режем мелко ножом.

Паштет из свиной рульки в горшочке ингредиенты Всё остальное - разваренные до мягчайшего состояния связки и шкуру пропускаем через мясорубку.

Паштет из свиной рульки в горшочке ингредиенты Смешиваем все фракции паштета и полученный фарш выкладываем в керамический горшочек. Отправляем горшочек в духовку и выдерживаем его там 30 минут при температуре 180 град С. Вынимаем горшочек, остужаем и отправляем в холодильник. Паштет готов.




Паштет застывает настолько хорошо, что его можно резать ножом.
В этом плане он сродни варёной колбасе.



Вкусная штука.
Во всяком случае, когда кладёшь в рот кусочек паштета, то ощущаешь, что он точно приготовлен из мяса. А то, что немного грубоват, если сравнивать его с привычным печёночным паштетом, - так в этом есть своя прелесть.



p.s. Оставшийся от варки рульки бульон настолько хорошо застывает, что его просто грех выбрасывать. Заморозьте его в холодильнике и при случае сделайте заливное мясо.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6878

Паштет из свиной рульки в горшочке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru