Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливовый торт "Осенняя мелодия"

Автор: Moravanka

Сливовый торт Осенняя мелодия

Описание: Дорогие поварята, не знаю, как вы, а я всегда с нетерпением жду сезона слив, чтобы готовить нежные душистые пироги, ватрушки прочие вкусности. В этот раз я вам представляю торт из сливового пюре со сливками, очень красивый и вкусный, с осенними запахами корицы, гвоздики и красного вина. В зависимости от погоды и настроения это может быть и диско, и блюз - в солнечном ярком свете он приобретает насыщенный цвет, а в пасмурную погоду - спокойный, умиротворяющий цвет старой розы. Наслаждайтесь, созерцая с чашечкой кофе и ярким десертом на столе, прекрасную осеннюю природу со всеми ее красками и запахами!

Ингредиенты

Тесто Крем Украшение

Приготовление

Сливовый торт Осенняя мелодия ингредиенты Время приготовления указано без учета времени на остывание и застывание. Масло, сахар и соль растереть. Добавить яйцо, взбить или хорошо перемешать. Просеять муку с разрыхлителем и какао, добавить к масляно-яичной смеси, замесить тесто. Дно формы для торта диаметром 26 см застелить бумагой для выпечки, по дну распределить тесто и поставить ее в духовку на 10-12 минут для выпекания, температура 180 градусов. Готовую основу торта остудить в форме.

Сливовый торт Осенняя мелодия ингредиенты Сливы помыть, удалить косточки. Сложить сливы в кастрюлю, добавить туда палочку корицы и один цветок сушеной гвоздики, залить все вином и под крышкой тушить 15 минут.

Сливовый торт Осенняя мелодия ингредиенты В это время в одной мисочке размешать ванильный пудинг в 8 столовых ложках холодной воды. В другой мисочке залить желатин в 100 мл холодной воды для набухания.

Сливовый торт Осенняя мелодия ингредиенты Вынуть из кастрюли корицу. Мягкие сливы в кастрюле измельчить блендером, насыпать сахар и поварить до его растворения. Количество сахара зависит от кислоты слив и ваших предпочтений, поэтому здесь нужно попробовать на сахар и немного добавить при необходимости. В сливы влить струйкой растворенный пудинг и, постоянно помешивая, сварить до загустения. Это длится минуты 4-5, выключить огонь.

Сливовый торт Осенняя мелодия ингредиенты В мисочку с набухшим желатином налить 3-4 ложки горячей сливово-пудинговой смеси, хоршенько размешать, чтобы не было комков. Если к этому времени желатин успел загустеть, нагрейте его в микроволновке (буквально несколько секунд).

Сливовый торт Осенняя мелодия ингредиенты Затем желатиновую смесь влить к остальным сливам и хорошенько перемешать метлой для взбивания. Затем, периодически, помешивая, остудить начинку. Это самое длительное время всего процесса. Для сокращения времении начинку можно приготовить в первую очередь, а уже потом заниматься тестом. Начинка приобретает насыщенный бордовый цвет, хотя он тоже зависит от сорта слив.

Сливовый торт Осенняя мелодия ингредиенты Остывший корпус вынуть из формы. Форму застелить чистой бумагой и положить корпус снова в форму.

Сливовый торт Осенняя мелодия ингредиенты Когда начинка остынет, взбить сливки до тугих пиков.

Сливовый торт Осенняя мелодия ингредиенты Убавить обороты миксера и, приливая начинку, хорошенько все перемешать. Весь крем вылить в форму на корпус и поставить в холодильник до полного застывания. Лучше всего на ночь.

Сливовый торт Осенняя мелодия ингредиенты Застывший торт достать из формы, подрезав ножом вдоль стенки формы.

Сливовый торт Осенняя мелодия ингредиенты Теперь можно украсить его своему настроению и вкусу. Я взбила сливки с ванильным сахарои и закретителем для сливок. С помощью кондитерского мешка по краю и в середине сделала розочки и украсила дольками разрезанных на половинки слив.

Сливовый торт Осенняя мелодия ингредиенты Желаю вам приятного аппетита и теплой щедрой осени!












Сливовый торт "Осенняя мелодия" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru