Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареный картофель

Автор: VikkiV

Жареный картофель

Описание: Кто ж не любит жареную картошку?! Да ещё с лучком, чесноком и зеленью? Даже придерживаясь правильного питания, иногда можно себя побаловать. А ещё картофель - источник витамина С и В. Рецепт для начинающих.

Ингредиенты

Приготовление

Жареный картофель ингредиенты Это блюдо можно приготовить из сырого и вареного картофеля. Жарят картофель с небольшим количеством жира, хорошо разогретого на сковороде. Это обеспечивает появление на поверхности продукта корочки. Овощи моем, чистим. Очищенный картофель на воздухе темнеет, поэтому его хранить надо в воде, но только очищенный, а не нарезанный и не более 1-2 часов. Нарезаем ломтиками, дольками или кубиками. Промыть и обсушить картофель, выложив на полотенце или бумажные салфетки. Вареный картофель очистить от кожицы, если он сварен в мундире, остудить и нарезать ломтиками.

Жареный картофель ингредиенты Сковороду лучше использвать из нержавеющей стали, чугуна или с антипригарным покрытием, на алюминиевых сковородах овощи легко пригорают. В сковороде разогреть жир (растительное масло, сало) до появления чуть заметного дымка, выложить картофель одним слоем. Убавить огонь до среднего. Переворачивать аккуратно широкой лопаткой или встряхивая сковороду, когда картошка поджарится с одной стороны (примерно через 2 минуты). Жарить около 10 минут, периодически перемешивая. Если картофель хорошо подрумянился со всех сторон, но ещё не прожарился, надо уменьшить огонь.

Жареный картофель ингредиенты Готовую жареную картошку посолить, перемешать. Подать можно на порционной сковороде или как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Если у вас есть заготовки в виде замороженной зелени с маслом - это будет великолепное дополнение! Или же просто перед подачей можно полить сливочным маслом и посыпать зеленью петрушки, рубленым чесноком.

Жареный картофель ингредиенты Аромат восхитительный! Приятного аппетита!




Жареный картофель — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru