Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске с тыквой

Автор: Елена Превкусная

Пшенично-ржаной хлеб на закваске с тыквой

Описание: Не могу сказать, что являюсь профессионалом в выпечке хлеба на закваске, хотя и пекла подобные изделия раньше. Но по возможности осваиваю эту "науку". С заквасками мне все время не везло и они не жили долго. В этот раз вывела опять самую простую пшеничную, и пока она "жива", решила испечь ещё один хлеб с её помощью. Идея этого рецепта возникла у меня после рецепта Анжелы (angkay) и её пшеничного хлеба на закваске с кабачком. И, конечно, не обошлось без моих любимых хлопьев "5 злаков" ТМ "Мистраль".

Ингредиенты

Приготовление

Пшенично-ржаной хлеб на закваске с тыквой ингредиенты Смесь "5 злаков" ТМ "Мистраль" мои самые любимые. На мой взгляд здесь очень хорошо сочетаются между собой все 5 видов круп.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске с тыквой ингредиенты Берём закваску, она должна быть активной, заранее подкормленной.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске с тыквой ингредиенты Подогреть сыворотку и насыпать в неё хлопья, чтобы набухли.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске с тыквой ингредиенты В это время натереть на мелкой тёрке тыкву.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске с тыквой ингредиенты Теперь можно переходить к тесту. Все очень просто: достаточно соединить все ингридиенты. Закваску, набухшие хлопья, натертую тыкву, соевый соус, растительное масло, соль, дрожжи. Количество сахара и соли можно подобрать по своему вкусу. В моей пропорции хлеб получается не очень сладкий и не соленый. Кому-то он может показаться пресным.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске с тыквой ингредиенты Просеять вместе ржаную и пшеничную муку. И постепенно, подсыпая муку, замесить тесто. Муки может потребоваться больше или меньше.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске с тыквой ингредиенты Вот такое тесто получается. Емкость для подьема необходимо смазать растительным маслом и оставить тесто на 2-3 часа для подъёма в теплом месте, прикрыв пленкой.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске с тыквой ингредиенты Тесто увеличивается в объёме в 2 раза. К сожалению, на фото это плохо видно.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске с тыквой ингредиенты Тесто достаточно пластичное и хорошо поддается формовке, поэтому можно придать готовому изделию любую форму, по желанию. У меня был задуман обычный круглый хлеб. Придав тесту выбранную форму, переложить его на противень или форму для выпечки и оставить для подъёма ещё на 30-40 мин. После этого выпекать в духовке при 180 градусах около 30 мин до румяной корочки.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске с тыквой ингредиенты Теперь можно наслаждаться ароматными домашним хлебом! Приятного аппетита! Это тесто очень лёгкое в приготовлении и весь процесс вполне осуществим с помощью хлебопечки.








Пшенично-ржаной хлеб на закваске с тыквой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru