Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Каша "Масала"

Автор: estraya

Каша Масала

Описание: Близятся холода, и в эту пору так приятно просыпаться, когда с кухни тянет ароматом топленого молока и "горячих" индийских специй! На запах такой каши дети прибегают стремглав. Быстро, сытно и полезно!

Ингредиенты

Приготовление

Каша Масала ингредиенты Сначала нужно приготовить масала-чай. Пряности для него подбирайте на свой вкус; наиболее традиционным набором считаются: корица, гвоздика, черный перец, кардамон, имбирь, анис. У меня вместо кардамона фенхель.

Каша Масала ингредиенты Прокаливаем заварку с пряностями в сухой кастрюле на сильном огне, периодически встряхивая, до интенсивного запаха специй. Главное - не сжечь смесь. Процесс занимает минуту-полторы, смотря по толщине дна кастрюльки.

Каша Масала ингредиенты Вливаем воду, лучше горячую. Осторожно, будет интенсивное кипение, пар и брызги. Добавляем мед (здесь с имбирем), уменьшаем огонь, размешиваем смесь до растворения меда.

Каша Масала ингредиенты Вливаем все молоко, на медленном огне доводим до кипения, помешивая. Сразу снимаем с плиты.

Каша Масала ингредиенты Процеживаем смесь в ту кастрюлю, где будет готовиться собственно каша.

Каша Масала ингредиенты Засыпаем в горячую смесь хлопья...

Каша Масала ингредиенты И варим, помешивая, три минуты после закипания, на самом малом огне.

Каша Масала ингредиенты Подавать с кусочком масла, ломтиком фрукта (здесь вяленое манго и сушеная вишня) или любым топпингом по вашему выбору.


Вы можете воспользоваться пакетированными масала-чаями, они есть в продаже; но собственноручно собранная смесь, как правило, заметно ароматнее.
Если охладить кашу и пробить блендером, можно получить замечательный, необычный десерт.
И, конечно, можно заменить в рецепте хлопья "Пять злаков" на другие хлопья от "Мистраль". Вкус каждый раз будет другой, а вот запах все такой же чудесный.

Каша "Масала" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru