Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Луковый"

Автор: Ольга Федюнина

Хлеб Луковый

Описание: Все просто, а результат шикарен...

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб Луковый ингредиенты Для начала включаем духовку и выставляем температуру 200°. Молоко подогреваем до комнатной температуры. К нему вводим дрожжи, сахар, соль и 1 столовую ложку муки. Все тщательно размешиваем до полного растворения.

Хлеб Луковый ингредиенты Ставим посуду в теплое место для активации, накрываем полотенцем. Таким способом мы получим опару. Готовность опары мы определим по характерной пышной дрожжевой шапочке и появлением пузырей на поверхности.

Хлеб Луковый ингредиенты Тем временем чистим и режем кубиком лук. Сковороду раскаляем, добавляем 2 ст. л масла и всыпаем лук. Также добавляем в сковороду прованские травы, соль и обжариваем до мягкости и золотистого цвета. Затем лук полностью остужаем.

Хлеб Луковый ингредиенты В готовую опару (должна получиться консистенция жидкого теста)вводим яйцо, сметану и лук.

Хлеб Луковый ингредиенты Все тщательно перемешиваем и вводим муку. Сначала всыпаем 2 стакана и перемешиваем. Муку вводим поэтапно для того, чтобы не забить тесто.

Хлеб Луковый ингредиенты Затем вводим оставшуюся муку и замешиваем тесто прямо в кастрюле (для того, чтобы не пачкать стол). Тесто месим до однородной консистенции, чтобы оно как можно меньше липло к рукам.

Хлеб Луковый ингредиенты Затем выкладываем на стол слегка подпыленный мукой, наливаем сверху 1 ст. л масла и замешиваем тесто, уже не липнущее к рукам.

Хлеб Луковый ингредиенты В ту же посуду слегка смазанную растительным маслом кладем тесто, сверху немного смазываем маслом (чтобы не подсыхало и не появлялась корочка). Оставляем в теплом месте на 40-50 минут.

Хлеб Луковый ингредиенты Подошедшее тесто обминаем и формируем круг или шар. Кладем на противень смазанный маслом.

Хлеб Луковый ингредиенты Накрываем полотенцем и оставляем для расстойки на 30 минут в теплом месте.

Хлеб Луковый ингредиенты Расстоявшееся изделие отправляем в предварительно разогретую до 200° духовку. На низ духовки ставим емкость с водой, либо из распылителя делаем 5-6 впрыскиваний (для хлеба это правило обязательно). Выпекаем до золотистой корочки около 30 минут.

Хлеб Луковый ингредиенты Когда хлеб будет готов, вынимаем его из формы и оставляем его до полного отстывания под полотенцем в течении 1 часа.






Хлеб "Луковый" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru