Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кексы творожно-йогуртовые

Автор: hanna 70

Кексы творожно-йогуртовые

Описание: По количеству жидкости и сахара они ближе к маффинам, а по размеру к кексам. Но вкус в любом случае изумительный - кексы получились нежные, рассыпчатые, ароматные. И делаются быстро, без мороки.

Ингредиенты

Приготовление

Кексы творожно-йогуртовые ингредиенты Смешать в миске муку, отруби, сахар и ванильный сахар. Если обжарить отруби на сухой сковороде, они еще и придадут тонкий ореховый аромат, но у меня было в этот раз мало времени. В любом случае, отруби делают тесто более рыхлым и легким.

Кексы творожно-йогуртовые ингредиенты Влить в сухую смесь яйцо, масло, йогурт (у меня черничный) и детский творожок. Йогурт и творожок сладкие, поэтому сахара в рецепте одна ложка. Если используете вместо йогурта и творожка кефир или простоквашу, можно добавить еще 1-2 ложки сахара. Можно использовать масло не растительное, а сливочное, оно облагородит выпечку, придаст ей сливочный аромат и вкус.

Кексы творожно-йогуртовые ингредиенты Курагу замочить минут на 30, промыть и мелко порезать. Сливы помыть, удалить косточки и тоже мелко порезать. Добавить в тесто, перемешать. Всыпать сода и быстро перемешать. Если перемешивать слишком долго и усердно, тесто не будет подниматься.

Кексы творожно-йогуртовые ингредиенты Формочки смазать маслом.

Кексы творожно-йогуртовые ингредиенты Наполнить формочки наполовину тестом.

Кексы творожно-йогуртовые ингредиенты Я делала половину в керамических формах, половину в силиконовых. Разницы никакой, разве что из силиконовых легче вытряхивать готовые кексы, но в данном случае и те, и другие вылетали без проблем.

Кексы творожно-йогуртовые ингредиенты Выпекать примерно 30-40 минут при температуре 170-180 градусов (уточните возможности Вашей духовки).

Кексы творожно-йогуртовые ингредиенты Осторожно вытряхиваем кексы из формочек. При желании можно посыпать их сахарной пудрой или покрыть глазурью. Я своим сладкоежкам предложила в придачу облепиху, перетертую с сахаром, а мне было и так сладко :).




Кексы творожно-йогуртовые — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru