Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чипсы из морской капусты

Автор: OLjaLUja

Чипсы из морской капусты

Описание: Вкусные, полезные, хрустящие. Для любителей перекусов без вреда для талии. Готовятся несложно, поедаются быстро. Нормы продуктов в рецепте нестрогие, приветствуется полет фантазии. Можно готовить с морковью, со свеклой мне понравились больше, можно добавить орехи (миндаль, кешью).

Ингредиенты

Приготовление

Чипсы из морской капусты ингредиенты Подготовить ингредиенты. Морковь- как вариант, со свеклой мне было вкуснее. Морскую капусту я промывала водой, чтобы удалить лишний уксус и масло. Семечки и семена льна перемолоть в кофемолке.

Чипсы из морской капусты ингредиенты Свеклу (или морковь) потереть на терке, лук мелко порезать, добавить морскую капусту, измельчить блендером. Можно добавить любимых приправ, я добавляю 1 ч. л. приправы для рыбы.

Чипсы из морской капусты ингредиенты Полученную массу распределить на лист бумаги для выпечки по размеру противня. Из этого количества получается 2 противня. Сразу ножом наметить борозды, чтобы потом было легче разломить пласт на порционные прямоугольники.

Чипсы из морской капусты ингредиенты Ставим в духовку на 7 ч. У меня газовая, уменьшаю огонь до минимума, дверца приоткрыта. Высушенный пласт легко отстает от бумаги для выпечки. Ломаем его на чипсики и наслаждаемся.




Чипсы из морской капусты — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru