Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Квашеные огурцы с виноградными листьями

Автор: Тамара Плак

Квашеные огурцы с виноградными листьями

Описание: Опытные хозяйки знают свои секреты засолки огурцов. А как быть тем, кто только прикоснулся к тайнам консервирования? Неприятности тут одинаковые: огурцы могут получиться невкусными, мягкими. Или хлопнет крышка на бутыле. Для вас, начинающие кулинары, предлагаю очень простой рецепт заготовки огурцов на зиму. Квашеные, хрустящие и очень вкусные.

Ингредиенты

Приготовление

Квашеные огурцы с виноградными листьями ингредиенты Первое, что мы сделаем, это: Помоем и простерелизуем бутыля (банки) и крышки. Высушим их. Огурцы замочим в воде на 3 – 4 часа, даже те, что только что сорвали с грядки. Приготовим специи для засолки. Помытые, обсушенные. Если у вас укроп сухой (как у меня) его не моют.

Квашеные огурцы с виноградными листьями ингредиенты Подсушенную зелень режем ножом на 3 – 4 см (примерно). Укладываем в бутыль. Туда же добавляем порезанный чеснок. Чем больше чеснока (скажем 10 зубчиков) тем вкуснее и жестче огурчики. Не забываем положить 3 горошины душистого перца и, если кто любит огурцы острее, - кусочек горького перца чили. Все! Больше никаких специй.

Квашеные огурцы с виноградными листьями ингредиенты А вот и наша зеленая красота! Огурчики у нас напитались водой в течение 3-4 часов. Подсушите их. Некоторые хозяйки обрезают кончики огурцов и даже надкалывают их. Никогда этого не делайте. Огурцы от этого становятся мягкими, дряблыми.

Квашеные огурцы с виноградными листьями ингредиенты Начинаем укладывать огурчики. Нижний ряд формируйте из огурцов, ставя их стоя. Плотненько. Этот ряд должен быть из самых больших огурцов. Не бойтесь вниснуть между ними огурцы потоньше. Сверху и до горлышка кладите огурцы, как лягут. Не оставляйте слишком обширных пустых мест.

Квашеные огурцы с виноградными листьями ингредиенты Возьмите чистую кружку, неважно какого размера. Налейте туда сырой воды, - она должна быть либо отстоянной, либо пропущена через магнит, или очищена другим способом. Можно использовать родниковую воду, если вы уверены в ее чистоте. Растворите в воде сразу три ложки соли с небольшим верхом. Или отмеряйте ее 100 г. Соль должна быть каменная. Не берите мелкую соль, тем более йодированную. Это будет конец огурцам!

Квашеные огурцы с виноградными листьями ингредиенты Заливаем в бутыль воду с растворенной солью. В кружку снова наливаем воду, только уже без соли, и заполняем бутыль до верха. Соль и так равномерно перемешается в воде.

Квашеные огурцы с виноградными листьями ингредиенты Наливаем воду до верха так, чтобы она чуток пролилась. И закрываем крышкой, можно стекляной.

Квашеные огурцы с виноградными листьями ингредиенты Бутыль с огурцами ставим на брожение в помещении с комнатной температурой. Не ставьте в прохладное и сырое место. Оставляем бутыль на 3 – 4 дня. Не больше. За это время из-под крышки будет сочиться рассол. Это не страшно. Разве что пол надо будет вытирать. За время брожения открывать крышку не следует.

Квашеные огурцы с виноградными листьями ингредиенты И вот наши квашенки готовы. Вы увидете, что в бутыле вода уменьшилась. Это все нормально. Огурцы впитали в себя рассол. Нельзя в этот рассол добавлять воду, рассол из другого бутыля, а также огурцы. Крышку сорвет или вспухнет и огурцы прокиснуть.

Квашеные огурцы с виноградными листьями ингредиенты На бутыль наденьте сеточку и перелейте рассол в кастрюлю. Все до капли. Поставьте на огонь кастрюлю. Только закипит, спокойно отсчитайте: раз, два, три и снимайте кастрюлю. Некоторые хозяйки советуют кипятить рассол 10 минут и больше. Не делайте этого! Во-первых, вы теряете витамины. Во-вторых, с кипячением теряете объем рассола.

Квашеные огурцы с виноградными листьями ингредиенты Закипевший рассол немедленно заливайте обратно в бутыль и закатывайте. Крышки у вас должны быть заранее простирилизованы и просушены. Капель воды под крышкой быть не должно! Бутыль переверните. На столе постелите теплую ткань, поставьте на нее перевернутый крышкой вниз бутыль. Накройте его другой теплой тканью. Пусть он так постоит сутки, достерилизуется.

Квашеные огурцы с виноградными листьями ингредиенты Если вы все сделаете по рецепту, не отступая, бутыль у вас не взорвется, и зимой вы получите вкуснейшие квашеные огурцы. Удачи вам и приятного аппетита!




Квашеные огурцы с виноградными листьями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru