Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Клафути с вишней и сливами

Автор: ксения 0703

Клафути с вишней и сливами

Описание: Если вы только вступили на путь покорения кулинарии, но уже сейчас хочется удивлять и восхищать близких своими кулинарными способностями, попробуйте приготовить клафути-популярный французский десерт. Делается он очень просто, но об этом ведь не обязательно сообщать своим едокам)Торжественно поставьте его на стол, с загадочным видом сообщите изысканное название вашего шедевра, и родные придут в восторг от ваших кулинарных талантов! За рецепт большое спасибо Yuliya Small.

Ингредиенты

Приготовление

Клафути с вишней и сливами ингредиенты Чаще всего клафути готовят с вишней, но, конечно, можно экспериментировать и использовать любые ягоды. Если ягоды у вас замороженные, то предварительно их нужно разморозить и слить выделившийся сок. Вес ягод должен быть без учета этого сока, потому что чем больше ягод, тем вкуснее)По желанию вишню предварительно можно замочить в коньяке или ликере на несколько часов для более яркого вкуса. Процесс приготовления довольно быстрый, поэтому сначала ставим разогреваться духовку до 180 град. Форму смазываем сливочным маслом. Форму лучше взять какую-нибудь красивую, чтобы прямо в ней подавать на стол. Также форму желательно использовать пошире, чтобы слой теста был не очень толстым, и на поверхности виднелись ягодки, так будет значительно красивее. У меня форма не достаточно широкая, и ягод не видно, но на вкус это не влияет)

Клафути с вишней и сливами ингредиенты Насыпать в форму немного сахара и вращать ее вокруг своей оси, чтобы сахар равномерно распределился по смазанной поверхности. Я использовала коричневый сахар.

Клафути с вишней и сливами ингредиенты Растопить масло. Это можно сделать в ковшике, поставив его на очень маленький огонь и все время помешивая. Когда останутся небольшие кусочки масла, снимаем с огня и отставляем в сторону, не растопившиеся кусочки сами растают. Я обычно растапливаю в микроволновке:ставлю на режим ''разморозка'', вынимаю каждые 20 сек., перемешиваю, и так до тех пор, пока масло не растает.

Клафути с вишней и сливами ингредиенты Яйца кладем в емкость (она должна быть вместительной, т. к. яйца мы будем взбивать, и они значительно увеличатся в размере), добавляем сахар и щепотку соли. Я иногда заменяю часть белого сахара коричневым, тогда появляется карамельный привкус. Начинаем взбивать на самой маленькой скорости миксера. Когда появятся пузырьки воздуха, начинаем постепенно увеличивать скорость и доводим ее до максимальной. На этом этапе важно хорошо взбить массу, она должна значительно увеличиться в размерах, побелеть и загустеть. Яйца лучше брать комнатной температуры, взбивание занимает около 5 минут, но это зависит от мощности вашего миксера.

Клафути с вишней и сливами ингредиенты Смешать сливки и молоко. Если у вас нет жирных сливок, можно их исключить и взять 185 мл 10-проц. сливок или молока, но считается, что при приготовлении клафути чем жирнее, тем лучше, но это дело вкуса. Добавить смесь в яичную массу, сюда же влить остывшее масло, ванилин или корицу по желанию, слегка перемешать, всыпать просеянную муку и немного, буквально одну минутку все перемешать на самой низкой скорости миксера. Выкладываем в форму ягоды.

Клафути с вишней и сливами ингредиенты Заливаем полученным тестом. Оно получается жидким, похожим на блинное.

Клафути с вишней и сливами ингредиенты Выпекаем в разогретой до 180 град. духовке 30-40 мин. до зарумянивания.

Клафути с вишней и сливами ингредиенты Подавать можно в теплом или холодном виде, посыпав сахарной пудрой.

Клафути с вишней и сливами ингредиенты Такое блюдо отлично подойдет для завтрака или перекуса. Приятного аппетита!




Клафути с вишней и сливами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru