Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченные крылышки из куриного фарша

Автор: Nika

Запеченные крылышки из куриного фарша

Описание: Крылышки из куриного фарша и овсяных хлопьев. Завёрнутые в листы со специями Магги и запечённые в фольге.

Ингредиенты

Приготовление

Запеченные крылышки из куриного фарша ингредиенты Листы для жарки MAGGI со специями. В рецепте я использовала 2 листа, которые разделила на 4 части.

Запеченные крылышки из куриного фарша ингредиенты Косточки отделила от крыльев. Мясо, лук, чеснок измельчила в измельчителе и переложила в миску.

Запеченные крылышки из куриного фарша ингредиенты Измельчила морковь, сыр и хлопья. Добавила к фаршу. Насыпала соль, перец, налила масло и хорошо перемешала фарш. Если фарш получился слишком густым, надо добавить любую жидкость: молоко, сливки, воду или бульон. Иначе закуска "крылышки" не будет нежной и мягкой.

Запеченные крылышки из куриного фарша ингредиенты Фарш разделила на четыре части. На фольгу положила одну часть фарша и одну косточку от крылышка. Фарш смазала маслом, сформовала из него крылышко и завернула в половину листа для жарки MAGGI. Затем каждое "крылышко" завернула в фольгу и положила на противень.

Запеченные крылышки из куриного фарша ингредиенты Запекала "крылышки" 40 минут при t 180 градусов. Затем вынула противень из духовки и освободила крылышки от фольги и листов приправы. Противень снова поставила в духовку на верхний уровень и запекала ещё 10 минут до румяности.

Запеченные крылышки из куриного фарша ингредиенты "Крылышко" из фарша румяное и мягкое.

Запеченные крылышки из куриного фарша ингредиенты "Крылышки" я подавала на закуску с салатом из грибов и овощей.

Запеченные крылышки из куриного фарша ингредиенты Крылышко в разрезе. Заправляла сладким соусом Чили.






Запеченные крылышки из куриного фарша — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru