Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Турецкий суп с бараниной и булгуром

Автор: Нина-супербабушка

Турецкий суп с бараниной и булгуром

Описание: Турецкий суп с бараниной, булгуром и чечевицей. Рецепт не изысканный, но вполне добротный, домашний, очень сытный и ароматный суп. Мои мужчины были очень довольны!

Ингредиенты

Приготовление

Турецкий суп с бараниной и булгуром ингредиенты Подготовить продукты. Овощи вымыть и очистить. Мясо обмыть и обсушить бумажной салфеткой.

Турецкий суп с бараниной и булгуром ингредиенты Баранину нарезать крупными кусками, залить холодной водой и поставить на сильный огонь. Добавить луковицу, щепотку черного перца горошком, 3-4 душистых перца и 2-3 гвоздички. Как только бульон начнет закипать, уменьшить огонь до слабого, тщательно снять пену и посолить. Варить мясо до готовности.

Турецкий суп с бараниной и булгуром ингредиенты Готовый бульон процедить, мясо отделить от костей, разделить на небольшие кусочки и отложить в сторону, прикрыв от заветривания.

Турецкий суп с бараниной и булгуром ингредиенты Картофель нарезать кубиками, морковь и сельдерей нашинковать соломкой.

Турецкий суп с бараниной и булгуром ингредиенты В очень горячий бульон засыпать картофель.

Турецкий суп с бараниной и булгуром ингредиенты Добавить морковь и сельдерей, довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут

Турецкий суп с бараниной и булгуром ингредиенты Затем всыпать тщательно промытые булгур и чечевицу и варить после закипания еще 10 минут.

Турецкий суп с бараниной и булгуром ингредиенты Добавить томатную пасту, мясо и лавровый лист, варить 5 минут, до готовности. Снять с огня, накрыть крышкой и дать супу настояться 15-20 минут.



При подаче посыпать суп измельченной кинзой.


Приятного аппетита!!!

Турецкий суп с бараниной и булгуром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru