Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Зебра"

Автор: Sergant

Торт Зебра

Описание: ОЧЕНЬ вкусный полосатый тортик.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Зебра ингредиенты 1. Миксером в миске, смешиваем сахар и яйца, взбиваем пока сахар не станет растворяться.

Торт Зебра ингредиенты 2. Добавляем сметану.

Торт Зебра ингредиенты 3. Размягчаем сливочное масло (я обычно ставлю на минутку в микроволновку).

Торт Зебра ингредиенты 4. Понемногу всыпаем муку и мешаем миксером, чтобы получилось "без комочков".

Торт Зебра ингредиенты 5. Добавляем или 1 чайную ложку разрыхлителя для теста, или просто "гасим" половину столовой ложки соды ("гасим" - это значит заливаем уксусом, чтобы зашипело, но БЕЗ ФАНАТИЗМА).

Торт Зебра ингредиенты 6. Берем еще одну емкость и разделяем полученное тесто на 2 НЕРАВНЫЕ части (где-то больше, где-то меньше). Примерно 40 на 60%.

Торт Зебра ингредиенты 7. В меньшую часть добавляем 3 чайные ложки какао-порошка (у меня "золотой ярлык", помните со времен СССР, такая зеленая пачка? smile) и перемешиваем миксером, до получения однородной массы.

Торт Зебра ингредиенты 8. Теперь нам предстоит наполнить форму для выпечки нашим тестом. Как совет - сразу расположите на столе две емкости с тестом (в каждую емкость положите по чистой столовой ложке) и посередине, между ними, форму для выпечки. В форме растопите чуток сливочного масла, чтобы смазать дно. Берем ложку "белого" теста и выливаем в середину формы

Торт Зебра ингредиенты 9. Теперь берем ложку "темного" теста и выливаем наверх и в середину "белого" теста. Так и льем друг в друга, пока не кончится тесто.

Торт Зебра ингредиенты 10. В итоге получим вот такое. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Если верх начнет подгорать- накрыть пергаментом и убавит жар до 160 градусов. По времени примерно на 40-50 минут.

Торт Зебра ингредиенты 11. Для глазури использовал шоколадку "Аленка". Приготовление растопленного шоколада доверил жене.

Торт Зебра ингредиенты 12. Пирог готов.

Торт Зебра ингредиенты 13. Я его обычно переворачиваю кверх ногами и кладу в большую и глубокую тарелку, так удобнее мазать шоколадом.

Торт Зебра ингредиенты 14. Отрезаем кусочек.

Торт Зебра ингредиенты 15. Приятного аппетита!!!


Ну собственно рецепт выше, пирог является нашим фирменным в семье, готовим его почти на все праздники, вся наша семья очень его любит.

Иногда доделываю его: разрезаю его пополам вдоль, пропитываю сладкой сметаной с йогуртом (Чудо-йогурт в красной бутылке), а сверху кремом украшаю и фруктами.

Приятного всем аппетита.

Торт "Зебра" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru