Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тыквенно-цитрусовый сок на зиму

Автор: elena777

Тыквенно-цитрусовый сок на зиму

Описание: В самом разгаре сезон оранжевой королевы осени – тыквы! Хочу поделиться полезными советами и своим фирменным рецептом очень вкусного тыквенного сока. На сайте есть несколько рецептов, но мой, всё же, отличается от других и заслуживает внимания. Сок получается насыщенным, ароматным и таким бархатным, что попробовав, невозможно остановиться! Зарядитесь ярким вкусом и солнечным настроением!

Ингредиенты

Приготовление

Тыквенно-цитрусовый сок на зиму ингредиенты Сначала расскажу вам одну маленькую историю: моя знакомая не любила тыкву и все блюда, приготовленные из неё, но попробовав однажды мой сок, сказала коротко и с восхищением: «Какая прелесть!» Теперь, каждый год она сажает на своём участке тыкву и готовит на зиму по 100-120 литров тыквенного сока! А ведь даже пробовать не хотела! Теперь в её погребочке тыквенный сок с цитрусами, тыквенно-грушевый, тыквенно-морковный и тыквенно-персиковый соки. В этом году я первый раз посадила серую тыкву и не пожалела. Тыква уродилась не очень крупная, но очень сладкая, с мякотью янтарного цвета! Из 3 семечек выросло 15 штук.

Тыквенно-цитрусовый сок на зиму ингредиенты Семечки от тыквы не выбрасывайте. Их можно поджарить в духовке и похрустеть в холодные зимние вечера.

Тыквенно-цитрусовый сок на зиму ингредиенты Спелую тыкву хорошо помыть и вытереть насухо. Очистить от кожуры, мякоти и семечек. Нарезать небольшими кусочками. Сложить в большую ёмкость. Залить кипячёной водой так, чтобы тыква полностью была ей покрыта. Поставить на огонь.

Тыквенно-цитрусовый сок на зиму ингредиенты Апельсины и лимон помыть, сложить в кастрюлю и залить кипящей водой на 2 минуты. Затем воду слить, цитрусы остудить. Разрезать пополам и выдавить сок в отдельную посуду

Тыквенно-цитрусовый сок на зиму ингредиенты Выжатые от сока половинки апельсина положить в ёмкость с тыквой и варить до размягчения кусочков тыквы. Половинки отжатого лимона можно выбросить, высушить или добавлять в чай. Для сока они нам не понадобятся. Как только тыква станет готова, вынуть апельсиновую кожуру. Больше она нам не нужна.

Тыквенно-цитрусовый сок на зиму ингредиенты Остудить массу, но не до конца. Надо, чтобы она оставалась немного тёплой. Измельчить в блендере до однородной нежной массы.

Тыквенно-цитрусовый сок на зиму ингредиенты Посмотрите, какое янтарное пюре у меня получилось!

Тыквенно-цитрусовый сок на зиму ингредиенты В 6 литрах воды растворить сахар, довести до кипения. Прокипятить 1 минутку. Убрать с огня. Сахар добавляйте на свой вкус, да и сама тыква может быть различная по сладости. Если тыква сладкая, то количество сахара можно уменьшить. В большую посуду переложить готовое тыквенное пюре, добавить цитрусовый сок и горячий сахарный отвар. Перемешать и поставить на огонь. Довести до кипения, всыпать лимонную кислоту и варить 5 минут.

Тыквенно-цитрусовый сок на зиму ингредиенты Горячий сок разлить по горячим стерилизованным банкам, закатать стерилизованными крышками, перевернуть и укутать до полного остывания. Из данного количества продуктов получается примерно 12-13 литров сока. Но сок я делаю погуще, понасыщеннее. Если вы любите, чтобы было меньше мякоти, то добавьте больше воды и сахара. Соответственно, получится больше литров сока.

Тыквенно-цитрусовый сок на зиму ингредиенты Солнечное, витаминное чудо готово!




СОВЕТЫ:
1. Тыкву выбирайте более крупную и спелую, с жёсткой кожицей. Если тыква мелкая и с мягкой кожурой, это свидетельствует о том, что она не вызрела и не накопила в себе нужных полезных веществ и сладости. Такая тыква не порадует вас и своим ароматом, она может пахнуть кабачками, даже отдавать огурцом, но никак не сладкой тыквой.
2. Для сока тыкву нарезайте не крупно. Так она сварится быстрее, а это значит, что полезных веществ и витаминов в ней останется больше, чем при долгой варке.
3. Во избежание окисления, изменения вкуса и цвета сока, готовьте его в эмалированной посуде.
4. Если вы хотите, чтобы тыквенный сок был бархатистым, нежным, однородной массы, варите тыкву так, чтобы вода полностью покрывала её. Если вода будет ниже уровня тыквы, то многие кусочки не полностью проварятся. И в соке могут попадаться крупинки.
5. Тыквенный сок можно облагородить, придав незабываемый вкус и аромат, добавив при варке тыквы кусочки абрикоса, персика, нектарина или груши. Я готовила с нектаринами – это очень вкусно! Сок получается великолепный!
Для этого надо обязательно фрукты очистить от кожицы, косточек или семян. Нарезать маленькими кусочками и варить вместе с тыквой до мягкости. Дальше делать всё то, что указано в рецепте.
6. Готовую тыкву и другие фрукты, лучше измельчать в тёплом виде. Тёплая масса лучше измельчается и получается более нежной, бархатистой, пышной.
7. Если у вас или у ваших деток аллергия на цитрусовые, то можно тыквенный сок обогатить витамином С, добавив в него аскорбиновую кислоту, на 1 литр сока – 200-300 мг. Она продаётся в каждой аптеке, в пакетиках в виде порошка. Аскорбиновую кислоту надо добавлять за 2-3 минуты до конца варки, перед заливкой сока в банки.
8. И последний совет: обязательно приготовьте для своих деток тыквенно-яблочное пюре. Не пожалеете! Получается очень вкусно, ароматно и витаминно! Для этого возьмите тыкву и яблоки в равных частях, очистите их от семян и кожуры. Порежьте маленькими кусочками. Залейте кипячёной водой, чтобы она полностью покрывала ломтики. Проварите до готовности, немного охладите и измельчите в блендере. В приготовленную массу насыпьте сахар по вкусу, положите пару пакетиков ванильного сахара, лимонную кислоту. Вместо сахара я иногда добавляю сгущёнку, получается тоже очень вкусно. Сгущёнку надо покупать качественную и только из натурального молока. Горячее пюре разложите по банкам, закатайте и укутайте. Таким же образом можно приготовить разное пюре из тыквы – с грушей, морковью, персиками, нектаринами. Ягоды для пюре лучше не брать. На мой вкус у тыквы с ягодами нет определённого сочетания, да и цвет получается неприглядный. Лучше выбирать фрукты, схожие с цветом тыквы.
Надеюсь, что вам пригодятся мои советы! Будьте здоровы и наслаждайтесь частичкой радужной осени!


Тыквенно-цитрусовый сок на зиму — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru