Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из шиповника с брусникой

Автор: Vishnja

Варенье из шиповника с брусникой

Описание: Очень интересное сочетание! Брусника преображает классическое варенье из шиповника, добавляя свой яркий вкус и аромат!

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из шиповника с брусникой ингредиенты Берём 1 кг шиповника. После обработки плодов останутся нужные нам 600 г.

Варенье из шиповника с брусникой ингредиенты Для защиты рук используем перчатки. Шиповник чистим от семян и волосков, разрезая плоды пополам. Затем плоды тщательно промываем несколько раз меняя воду.

Варенье из шиповника с брусникой ингредиенты В кастрюлю наливаем 1 л воды, доводим до кипения, опускаем шиповник и бланшируем 3-5 минут.

Варенье из шиповника с брусникой ингредиенты Откидываем на дуршлаг над кастрюлей. Бруснику можно не бланшировать (или бланшировать 1 минуту в этой же воде). Из воды от бланширования берём 250 мл и наливаем в посуду для варки варенья. Добавляем сахар, хорошо перемешиваем и варим сироп.

Варенье из шиповника с брусникой ингредиенты В сироп опускаем шиповник и бруснику, доводим до кипения, варим 7-10 минут и снимаем с огня. Варенье оставляем до полного остывания.

Варенье из шиповника с брусникой ингредиенты Остывшее варенье вновь ставим на плиту, доводим до кипения и убавляем огонь. Варим до готовности 25-30 минут.

Варенье из шиповника с брусникой ингредиенты Разливаем в простерилизованные банки, закрываем крышками и укутываем до остывания. И, как всегда, пробуем!

Варенье из шиповника с брусникой ингредиенты Приятного аппетита!








Варенье из шиповника с брусникой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru