Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Секреты взбитых сливок

Автор: ксения 0703

Секреты взбитых сливок

Описание: Хочу поделиться с вами, дорогие поварята, некоторыми секретиками, позволяющими покорить такие ''капризные''в приготовлении взбитые сливки, а также расскажу о некоторых способах их применения и хранения. Приглашаю!

Ингредиенты

Приготовление

Секреты взбитых сливок ингредиенты Для взбивания сливок НЕ подходит погружной блендер с ножами. Можно использовать насадку для блендера''венчик'', обычный ручной миксер либо планетарный, если вы счастливый обладатель такового)

Секреты взбитых сливок ингредиенты Для взбивания подходят сливки жирностью от 30 %. Лучше всего использовать сливки 33-35%. Самое главное условие при взбивании сливок-они должны быть ОЧЕНЬ холодными (но не замерзшими). До начала приготовления они должны простоять в холодильнике не менее четырех часов, а лучше всю ночь. Можно еще подстраховаться и за 15-20 минут до взбивания поставить их в морозилку. Перед тем, как вылить сливки из упаковки, нужно хорошо ее потрясти, т. к. при хранении сливки разделяются на фракции:более жирная вверху и менее жирная внизу. Кроме того, имеет смысл разрезать упаковку:очень часто на ее стенках оседают сгустки сливок, что уменьшает жирность основной массы. Все, что осело на стенках, отправляем также в посуду для взбивания.

Секреты взбитых сливок ингредиенты Емкость, в которой вы собираетесь взбивать сливки должна быть абсолютно сухой и чистой, для подстраховки ее также можно охладить. Наливаем сливки и начинаем взбивать на самых маленьких оборотах миксера, постепенно увеличивая скорость. Если сразу начать взбивание на высокой скорости, сливки скорее всего расслоятся. Когда сливки начнут густеть, можно (если этого требует ваш рецепт) понемногу подсыпать сахарную пудру. Сливки можно взбивать до мягких и твердых пиков, это зависит от вашей рецептуры. На фото сливки, взбитые до мягких пиков:уже виден след от венчика, но при наклоне емкости со сливками они перетекают. Сливки такой консистенции используют в составе различных начинок, например, смешивают сливки с заварным кремом, фруктовым пюре и т. д., а также в составе муссовых тортов. Такие сливки легко соединяются с другими продуктами.

Секреты взбитых сливок ингредиенты Если сливки нужны как самостоятельный крем или для декора, их взбивают до твердых пиков. Такие сливки хорошо держат форму. Их намного сложнее смешать с другими продуктами, а если использовать их в муссовом торте, последний может треснуть при охлаждении. Для получения твердых пиков продолжаем взбивать сливки и внимательно следим за консистенцией, т. к. сливки легко перевзбить, и тогда они расслоятся. Чтобы этого не допустить, я на данном этапе останавливаю миксер примерно каждые 15 секунд и проверяю их состояние:в готовых сливках очень четко виден след от венчика, а при переворачивании емкости они не двигаются с места.

Секреты взбитых сливок ингредиенты Как только вы увидели признаки готовности, миксер выключаем, дальше взбивать их уже нельзя. Если на этом этапе вы вспомнили, что в них нужно что-то добавить (краситель, например), то лучше воспользоваться ложкой или ручным венчиком. Красители лучше, конечно, вводить заранее:сухие- в начале взбивания, гелевые можно в конце. Взбитые сливки могут храниться в холодильнике в течение суток обязательно в плотно закрывающейся посуде, т. к. молочные продукты легко впитывают посторонние запахи.

Секреты взбитых сливок ингредиенты Для закрепления консистенции можно воспользоваться специальными загустителями для сливок (продаются в магазинах). Я ими ни разу не пользовалась, обычно применяю желатин. Для этого замачиваю его в воде в пропорции 1:6 и оставляю на время, указанное на упаковке. Затем растапливаю его, обычно делаю это на водяной бане:ставлю посуду с желатином в емкость с горячей водой и, все время помешивая, дожидаюсь полного растворения. Желатин нельзя перегревать (кипятить), иначе он теряет свои желирующие способности. Если остались не растаявшие крупинки, можно процедить желатиновый раствор через ситечко.

Секреты взбитых сливок ингредиенты Желатин нужно остудить до теплого состояния и, помешивая (вручную), влить в сливки. Такой крем можно использовать сразу же или поставить минут на 30 в холодильник.

Секреты взбитых сливок ингредиенты На фото сливки без предварительного охлаждения. После холодильника рисунок будет более рельефный, хотя, на мой взгляд, так тоже неплохо)

Секреты взбитых сливок ингредиенты Недавним открытием для меня стало то, что взбитые сливки можно заморозить. Для этого просто отсаживаем их на пергамент или силиконовый коврик (чтобы хорошо отделялись от поверхности) и убираем в морозилку.

Секреты взбитых сливок ингредиенты Размораживаются такие сливки довольно быстро-10-15 минут при комнатной температуре, хорошо сохраняют форму и служат отличным быстрым украшением для практически любого десерта. Можно сделать следующим образом:отсадить сливки на пергамент, посыпать корицей, заморозить и прямо в замерзшем виде положить в горячий кофе, получается просто чудесный напиток с воздушной сливочной пенкой (корицу, конечно, можно не использовать, если не любите). Хранить такие сливки нужно в плотно закрывающейся посуде.

Секреты взбитых сливок ингредиенты Хочу добавить, что если сливки у вас все же расслоились, не расстраивайтесь и не выбрасывайте довольно дорогостоящий продукт. На их основе можно приготовить вкусное тесто для дрожжевых булочек и пирожков, блинчиков или кекса (например, взять рецепт кекса на сметане и вместо последней добавить ''строптивые''сливки )Желаю всем приятного аппетита и удачи на кухне!




Секреты взбитых сливок — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru