Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овощная икра

Автор: Нина-супербабушка

Овощная икра

Описание: Это одна из самых любимых заготовок в нашей семье. Готовлю такую икру я очень давно. Её можно есть в качестве закуски или салата, а можно приготовить с ней горячее блюдо. Поджарить картошечки, добавить икры и потушить все вместе. Вот вам и гарнир. Добавить немного мяса - вот вам и самостоятельное горячее блюдо.

Ингредиенты

Приготовление

Овощная икра ингредиенты Подготовить продукты. Овощи вымыть, обсушить и очистить. Количество продуктов указано в уже очищенном виде.

Овощная икра ингредиенты Все овощи нарезать мелко.

Овощная икра ингредиенты Раскалить масло, обжарить лук до золотистого цвета.

Овощная икра ингредиенты Добавить помидоры и потушить под крышкой.

Овощная икра ингредиенты Баклажаны можно использовать как с кожицей, так и очищенными. Если они горчат, надо заранее присолить их, выдержать минут 20, затем промыть водой и отжать.

Овощная икра ингредиенты Добавить баклажаны к овощам.

Овощная икра ингредиенты Всыпать сладкий перец, все перемешать.

Овощная икра ингредиенты Добавить стручок жгучего перца. Тушить до мягкости, сдвинув крышку, чтобы испарялась лишняя влага. Периодически аккуратно помешивать, чтобы не лопнул стручок жгучего перца (я при помешивании осторожно вынимаю его за хвостик, помешаю, потом снова кладу).

Овощная икра ингредиенты В конце варки добавить яблоки,

Овощная икра ингредиенты Черный молотый перец,

Овощная икра ингредиенты Сахар и соль. Соли надо положить столько, чтобы икра казалась немного пересоленной. Ну, во-первых, горячие блюда на вкус воспринимаются совсем не так, как остывшие. А во-вторых, в процессе настаивания овощи впитают в себя соль, и икра будет казаться несоленой. Но, перебарщивать тоже не стоит.

Овощная икра ингредиенты Когда достаточно загустеет, горький перец удалить.

Овощная икра ингредиенты При желании можно добавить измельченного чеснока по вкусу и нарезанной зелени. Я делаю и так, и так, в зависимости от наличия означенных ингредиентов.



Икру разложить по горячим, простерилизованным банкам и закатать. Перевернуть на крышку до полного остывания.


Получается 3 банки по 0,8 л или 5 банок по 0,5 л.


Приятного аппетита!

А теперь напоследок история из жизни. Лет двадцать назад, когда дети были еще маленькими, мы всей семьей поехали отдыхать в Евпаторию. Что делает нормальная женщина на курорте? Правильно, она гуляет, купается, загорает... отдыхает, в общем. Но я-то ведь ненормальная. Поезд у нас прямой и я решила этим воспользоваться. Знаете такие деревянные ящики в ручкой. На базарах в южных городах продают. Взяла я два таких ящика, набрала банок, взяла крышки и закаточную машинку. Ну, и свою любимую терочку Бёрнера, конечно, не забыла. А как же без неё!
Приехали. Накупались, назагорались... И вот, в последние дни открыла я свой "консервный заводик". Закупила на рынке овощи, попросила у хозяйки подходящую емкость и понеслось! Комнату мы снимали в странном доме. Он был одноэтажный, неправильной кольцевой формы. В середине большой зеленый двор. Все квартиры выходили в этот двор, наружу только окна. Я закатываю, баночки отлетают, во дворе - зрительный зал. Со всех квартир хозяйки собрались на меня подивиться. "Ну, что за отдыхающие у тебя, Тамара! Мы такого еще не видели! Чтобы на отдыхе консервы закатывать!!!" На терочку мою дивятся, что за приспособление такое классное! В общем, банок я два ящика назакатывала, терочку мою любимую хозяйке своей, Тамаре Александровне, подарила! Рецептик Тамара Александровна тоже переписала, очень ей икра понравилась. А я, с чувством исполненного долга, вполне отдохнувшая и счастливая, вернулась в Архангельск! С двумя ящиками консервов! А у Тамары Александровны мы много раз еще отдыхали и знакомых из Архангельска я ей посылала. Мы дружим до сих пор, переписываемся, поздравляем друг друга с праздниками. Она совершенно потрясающий человек!

Овощная икра — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru