Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закусочные мини-пирожки к бульонам

Автор: obukhov11

Закусочные мини-пирожки к бульонам

Описание: Мини-пирожки, хорошо подойдут к легким бульонам и супам-пюре. Мини-пирожками можно перекусить на даче или на пикнике. Величина мини-пирожков 7 см. Выпекаем мини-пирожки...

Ингредиенты

Для теста Начинка

Приготовление

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты Ингредиенты для приготовления мини-пирожков

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты В молоко (200 мл.) добавить сливочное масло (30 гр.), растительное масло (1 ст. ложка), сахар (1 ст. ложка). Смесь подогреть до полного расплавления масла и сахара.

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты Смесь остудить. В теплую смесь добавить дрожжи (7 гр.). Смесь взбить вилочкой. Поставить в теплое место для роспуска дрожжей. Через определенное время на поверхности образуется шапочка из мелких пузырьков.

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты В смесь добавить 1 яйцо, соль (1 ч. ложка). Смесь хорошо размешать.

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты Постепенно, порциями добавить муку (3 стакана).

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты Замесить тесто. Емкость с тестом накрыть пищевой пленкой или полотенцем и поставить в теплое место для подъема.

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты После первого подъема тесто обмять и поставить подниматься вторично. Далее можно приступать к разделке пирожков.

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты Куриную грудку отбить с двух сторон до толщины 1,5-2 см. Развернуть лист для жарки приправы MAGGI на второе, положить на его половину куриную грудку.

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты Накрыть второй половиной листа. Завернутую грудку прижать рукой. На разогретую без масла сковороду положить завернутую грудку.

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты Обжарить с двух сторон.

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты Остудить до комнатной температуры.

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты Грудку нарезать мелкими кубиками.

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты Сыр натереть на терке.

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты Соединить нарезанные кубики и сыр. Смесь перемешать.

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты Тесто разделить на равные кусочки. На середину каждого кусочка выложить начинку. Края соединить, скрепить.

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты Выложить мини-пирожки на пекарский лист, застланный пергаментом. Дать расстояться 10-15 мин. Затем смазать взбитым яйцом, посыпать кунжутом и отправить в духовой шкаф для выпекания. Температурный режим и время выпекания, каждый выставляет самостоятельно, ориентируясь на возможности своей духовки. Температура выпекания в духовке "Gorenje" t180-190С.

Закусочные мини-пирожки к бульонам ингредиенты Приятного аппетита!






Закусочные мини-пирожки к бульонам — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru