Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Индийские лепешки "Паратха"

Автор: Храмова Жанна

Индийские лепешки Паратха

Описание: По составу они представляют собой индийскую версию слоеного теста. Хлеб Паратха отлично подходит к блюдам из курицы, мяса, салатам, и овощам. Очень вкусные, слоённые, хрустящие лепёшки, рекомендую вам их приготовить. Начнём.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Индийские лепешки Паратха ингредиенты Советую заранее приготовить градиенты для теста, просеять муку

Индийские лепешки Паратха ингредиенты В чашку всыпать просеянную муку, добавить соль, сахар, перемешать. Затем к муке добавить масло, и перемешать

Индийские лепешки Паратха ингредиенты Сделать углубление и добавить половину тёплого молока, начать замешивать тесто, и потом доливать оставшиеся молоко, продолжать замес. Молока может понадобится меньше или больше в зависимости то муки она везде разная.

Индийские лепешки Паратха ингредиенты Тесто должно быть мягким и эластичным. Накройте чашку с тестом на 20минут отдохнуть, при комнатной температуре.

Индийские лепешки Паратха ингредиенты Пока тесто отдыхает, мы приготовим чесночное масло. Почистить чеснок и нарезать на лепестки.

Индийские лепешки Паратха ингредиенты В сотейник налить масло и добавить чеснок, постоянно помешивайте, чтобы чеснок не сгорел, обжаривать до золотистого цвета

Индийские лепешки Паратха ингредиенты Можно использовать готовую, сухую смесь мяты, или базилика, но я сделала базиликовое масло,•Листья базилика (1,5 чашки, или листья с двух больших пучков); •¾ стакана оливкового масла Пробланшируйте листья базилика в кипящей воде в течение 10 секунд Слейте кипяток и опустите базилик в холодную воду Осушите листья базилика бумажными полотенцами Поместите листья в блендер, добавьте оливковое масло и взбейте до образования однородной массы. . То есть я использовала два вида масел для смазывания лепёшки.

Индийские лепешки Паратха ингредиенты Затем поделите тесто на равные части, у меня получилось 8 частей, каждая по 100гр. Скатайте шарики из каждой части

Индийские лепешки Паратха ингредиенты Затем раскатайте каждый шар, очень тонко

Индийские лепешки Паратха ингредиенты и обмазать маслом с чесноком и посыпать сухой мятой, у меня смесь оливково масла и свежего, измельчённого базилика.

Индийские лепешки Паратха ингредиенты Начинаем сворачивать лепёшку-по принципу веера (в детстве мы делали бумажные веера). Советую не делать широкие складки

Индийские лепешки Паратха ингредиенты Мы получили одну полоску с множеством складок

Индийские лепешки Паратха ингредиенты Начинаем сворачивать в улитку, конец рекомендую завернуть вниз.

Индийские лепешки Паратха ингредиенты Этот процесс проделать с каждым шаром

Индийские лепешки Паратха ингредиенты Получилось 8 улиток, нужно их накрыть и дать постоять10 мин.

Индийские лепешки Паратха ингредиенты Затем достать сковороду смазать маслом и поставить на огонь, берём улитку, кладём на стол, и раскатываем тонко, выкладываем лепёшку на горячую сковороду и обжариваем с каждой стороны до готовности, готовую выкладываем на тарелку.

Индийские лепешки Паратха ингредиенты ПРИЯТНОГО АППЕТИТА



угощайтесь

тёплой осени


Индийские лепешки "Паратха" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru