Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Большая шарлотка

Автор: Тиани

Большая шарлотка

Описание: В этом видео-рецепте я постараюсь показать, чуть больше чем за минуту, как приготовить большой пирог с яблоками, затратив минимум усилий. Хотя с таким набором продуктов пирог я готовила впервые, получилось очень удачно. Сочное, мягкое тесто, пропитанное яблочным ароматом, достаточно воздушное и совсем не сухое. Нежнейшие кусочки яблока с ноткой имбиря оказались как раз тем, чем нужно, что бы согреться с чашечкой чая дождливым осенним днем.

Ингредиенты

Приготовление


Итак, начнем:
муку смешиваем с солью, сушеным имбирем, сахаром и ванилью. Добавляем стакан кефира, четыре крупных яйца (или шесть более мелких) и грамм 200 меда, который придаст нашему пирогу приятный цветочный аромат. Когда все хорошо смешалось, добавим чайную ложку соды гашеной уксусом. Получается консистенция густой сметаны как в обычном кексе. Если добавить соду в самом конце, тесто получится более однородным, и помешивание не будет мешать продолжать работать соде.
Отставляем тесто в сторону отдохнуть и займемся яблоками.
На большой пирог ушло не менее килограмма яблок, но, наверное, можно было бы и еще больше. Часть режем кубиками, часть дольками. В этот раз я не очищала яблоки от кожуры, при длительном выпекании она оказалась незаметна в готовом пироге.
Для лучшего смешивания, в яблоки нарезанные кубиками, добавляем немного муки и высыпаем на противень выстланный бумагой и смазанный маслом.
Сверху равномерно распределяем тесто и украшаем дольками яблок.
Отправляем нашу шарлотку в разогретую до 180 градусов духовку.
Из-за размера, выпекание заняло целый час, но конечно в разных духовках по-разному - проверяйте готовность спичкой.
Из-за того что сверху шарлотка густо украшена яблоками, подгорать ей мешала яблочная кожура и яблочный сок что просачивался на поверхность пирога. Поэтому мне даже не пришлось его накрывать фольгой, готовила открытым. Если яблоки будут не такими сочными, возможно стоит его в конце прикрыть.

Оставьте шарлотку остывать, не вынимая из духовки, так получится равномерней и тесто не так пропитается яблочным соком.

Мне нравится подчеркивать рельеф яблочного пирога сахарной пудрой, и здесь я не отказала себе в удовольствии присыпав, с помощью сита, чайной ложкой пудры верх шарлотки.

Надеюсь, вам тоже понравится результат как его оценила моя семья

Большая шарлотка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru