Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блинчики тонкие с секретами

Автор: Анастасия АГ

Блинчики тонкие с секретами

Описание: Блины - такое простое и разнообразное блюдо! Сладкие, соленые, пресные, постные, дрожжевые -великое множество вариантов на любой вкус!! Когда-то мне, как и многим другим начинающим поварятам, казалось, что приготовление блинов - это сложно! Теперь могу сказать смело, на их приготовлении я собаку съела! Готовлю их много, часто и не только для своих родных и близких. Делюсь с вами своим опытом, опытом бывалых хозяек, которые учили меня, некоторыми советами, найденными мной на просторах интернета.

Ингредиенты

Приготовление

Блинчики тонкие с секретами ингредиенты Я всегда делаю блинчики либо на молоке, либо на сыворотке. Технология приготовления от этого не меняется. Несмотря на то, что сыворотка — продукт кисломолочный, ни соды, ни разрыхлителя я не кладу. Пышность и ноздреватость блинов достигается за счет других приемов. В идеале, для приготовления блинов все продукты должны быть комнатной температуры. Но, как правило, блины я готовлю на завтрак и нет времени ждать, пока продукты согреются. Поэтому на литр холодного молока (или сыворотки) из холодильника я добавляю 200 мл горячей воды. Яиц не стоит брать больше двух на литр молока, так как блины могут стать жесткими и «резиновыми». Большое количество сахара в тесте может привести к тому, что блины будут подгорать. Яйца слегка взбиваю венчиком, добавляю молоко (или сыворотку), сахар, соль. Еще один важный момент, на мой взгляд, тесто для блинов не стоит взбивать миксером. Я использую для смешивания обычный венчик.

Блинчики тонкие с секретами ингредиенты Добавляю горячую воду и постепенно ввожу просеянную муку. Просеивать муку необходимо, так тесто насыщается кислородом, и блины получаются более пышными. В самом конце добавляю растительное масло. Растительное масло в тесте имеет двойное назначение: во-первых, выступает в качестве разрыхлителя, а во-вторых, если добавить его в тесто, то при выпечке не придется после каждого блина смазывать сковороду.

Блинчики тонкие с секретами ингредиенты Тесто должно получиться такой консистенции, чтобы легко растекалось по поверхности сковороды. Я попыталась при помощи фото показать, какой именно консистенции должно быть тесто. После замеса теста его необходимо оставить отдыхать на 15-20 минут. За это время клейковина, которая содержится в муке, впитает влагу и набухнет, блины получатся более нежными и воздушными. Если при замесе теста у вас образовались комочки, то по прошествии этого времени они полностью растворятся. После отдыха тесто немного загустеет. Если консистенция теста будет очень густой, то его необходимо разбавить горячей водой.

Блинчики тонкие с секретами ингредиенты Для приготовления блинов лучше завести отдельную сковороду с толстым дном, которая хорошо будет держать температуру. Идеальная сковорода для этого чугунная, но сейчас чугунные сковороды - большая редкость. Я пользуюсь старенькой советской сковородой, которая перешла мне по наследству. Пробовала я готовить блины и на современных тонких сковородках с антипригарным покрытием, но они быстро остывают и приготовить на них тонкие блины довольно сложно. Зато готовить на них можно совсем без масла. Вот такая у меня сковорода. Перед выпеканием блинов сковороду нужно как следует прокалить. Ставим сковороду на максимальную температуру, смазываем растительным маслом. Я использую силиконовую кисточку. Когда на поверхности появится дымок, можно выпекать блины.

Блинчики тонкие с секретами ингредиенты В половник набираем тесто, количество его зависит от диаметра вашей сковороды. После второго-третьего блина вы поймете, сколько именно теста вам нужно, чтобы получились тонкие блинчики. В левой руке я держу сковороду, правой - тоненькой струйкой наливаю тесто, поворачиваю сковородку по кругу против часовой стрелки. Тесто должно растечься тонким ровным слоем. На раскаленной скороде блин выпекается быстро. Когда на поверхности не останется островков жидкого теста, можно смело переворачивать. Аккуратно лопаточкой проводим по кругу, отделяя края, и переворачиваем блин. На второй стороне выпекается еще быстрее. Готовность можно проверить, слегка приподняв блин.

Блинчики тонкие с секретами ингредиенты Блины лучше выпекать непосредственно перед подачей, с пылу-с жару. Каждый блин можно смазать растопленным сливочным маслом. Я сливочным маслом не смазываю, чтобы не увеличивать их жирность. Пока выпекаются блины, уже готовые лучше накрывать крышкой, так они останутся горячими и нежными. Я привела рецепт пресного блинного теста. Эти блины универсальны и подходят как для сладких, так и для мясных и соленых добавок.


Приятного аппетита!









Блинчики тонкие с секретами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru