Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Спанакопита "Всегда удачная"

Автор: Olga Ka

Спанакопита Всегда удачная

Описание: Греческий шпинатный пирог. За годы проживания в Греции готовила его огромное количество раз, но каждый раз меня что-то не устраивало... то шпинат мягковат, то тесто (фило) не столь слоистое,... хрустящее... Начала пробовать менять, пересмотрела кучу рецептов, на момент наличия каких-либо секретиков... в результате родилась эта спанакопита, всегда удачная, всегда вкусная!

Ингредиенты

Начинка Тесто Дополнительно

Приготовление

Спанакопита Всегда удачная ингредиенты Итак, начинаем приготовление греческой наивкуснейшей спанакопиты. Греки их готовят в огромных противнях (35-45см в диаметре). Я готовила питу в прямоугольном противне, которым обычно комплектуют плиты и духовые шкафы. Начинаем с замеса теста. Смешать все сухие компоненты, сделать углубление и добавить все жидкие компоненты.

Спанакопита Всегда удачная ингредиенты Замесить тесто и оставить на 30-40 мин, накрыв пленкой.

Спанакопита Всегда удачная ингредиенты Тем временем готовим начинку. Шпинат и всю остальную зелень промыть, слегка подсушить и крупно нарезать. Перемешать с солью и перцем.

Спанакопита Всегда удачная ингредиенты Тесто разделить на двое, а затем каждую половину еще на 4-6 частей.

Спанакопита Всегда удачная ингредиенты Теперь каждый комочек раскатываем в небольшую лепешку (для присыпки используем кукурузный крахмал). Укладываем их стопочкой одну на другую, промазывая маслом, кроме последней (сверху не смазываем).

Спанакопита Всегда удачная ингредиенты Теперь присыпаем стол крахмалом, берем стопочку и раскатываем одно фило. Противень смазать маслом (дно и бортики), уложить раскатанный лист в противень.

Спанакопита Всегда удачная ингредиенты Таким же образом раскатываем 2-ое фило. Начинку выложить в противень, сверху накрываем фило, лишнее тесто по краям обрезаем, краешки заворачиваем внутрь. Укладывая верхнее фило, можно сделать много складочек, так верх у питы будет более хрустящий и слоистый.

Спанакопита Всегда удачная ингредиенты Сверху посыпать кунжутом. Выпекать в заранее разогретой до 180 духовке 45-60мин, ориентируйтесь по верхнему фило, пирог должен подрумяниться.

Спанакопита Всегда удачная ингредиенты Вот до такого цвета...😀 кто-то не утерпел и слямзил кусок

Спанакопита Всегда удачная ингредиенты Вот такая вкуснятина получилась!


Приятного аппетита!!!





Спанакопита "Всегда удачная" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru