Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пахлава армянская

Автор: Три сестры

Пахлава армянская

Описание: Это рецепт традиционной армянской пахлавы. Конечно, не аутентичной средневековой (я про нее только читала, наверное очень вкусно, но достаточно сложно и трудоемко), а относительно современный (бабушка моя уже так готовила) вариант. Вкусно, всем любителям орехов и меда посвящается! Давайте готовить?

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пахлава армянская ингредиенты Муку просеять, масло достать из холодильника. Натереть масло в муку. Сделать крошку из масла и муки.

Пахлава армянская ингредиенты В сметану добавить соду, перемешать, добавить в крошку, замешать мягкое тесто. Если необходимо можно добавить немного муки.

Пахлава армянская ингредиенты Убрать тесто в пакете в холодильник на 20 минут.

Пахлава армянская ингредиенты Для начинки орехи надо помыть и поджарить немного либо на сухо сковороде либо в духовке как я. Так вкус орешков будет ярче.

Пахлава армянская ингредиенты Затем остывшие орехи промолоть в блендере до крупной крошки, перемешать с сахаром и белком до однородности.

Пахлава армянская ингредиенты Начинаем собирать нашу восточную сладость. Тесто делим на три части. Начинку на две.

Пахлава армянская ингредиенты Глубокий противень (у меня 33*40) застелить бумагой для выпечки с бортиками. Одну часть теста тонко раскатываем, переносит на дно противня.

Пахлава армянская ингредиенты Сверху распределяем 1/2 начинки. Затем еще пласт теста, опять начинка, последний пласт теста.

Пахлава армянская ингредиенты И смазываем оставшимся желтком. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 5-7 минут.

Пахлава армянская ингредиенты Вынимаем чуть схватившуюся пахлаву, делаем разрезы так чтоб получились ромбы (если так тяжело можно квадраты, но ромбы - классическая форма). И втыкаем в каждый ромбик орешек. У меня миндаль, но чаще это фундук (обжаренный и отшелушенный), можно и половинку грецкого ореха положить. Поливаем чайной ложечкой мед по разрезам, тонкой струйкой, чтоб везде хватило. Убираем в духовку допекаться.

Пахлава армянская ингредиенты Румяную пахлаву достаем из духовки, даем остыть и по имеющимся разрезам проходимся еще раз.

Пахлава армянская ингредиенты Выкладываем наши румяные ромбики на блюда и зовем всех пить чай.

Пахлава армянская ингредиенты Приятного чаепития!




Пахлава армянская — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru