Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тёплая закуска "Баклажан и морковь"

Автор: victoria ms

Тёплая закуска Баклажан и морковь

Описание: Быстро, вкусно, пикантно, полезно, презентабельно и даже постно. Угощайтесь! Хочу посвятить этот нехитрый рецепт моей замечательной подруге, доброй, отзывчивой и очень талантливой девушке, научившей меня печь ХЛЕБ - Машеньке - Mary Stone!

Ингредиенты

Приготовление

Тёплая закуска Баклажан и морковь ингредиенты Ингредиенты. У меня один огромный баклажан. Включить разогрев духовки 210°.

Тёплая закуска Баклажан и морковь ингредиенты Первым делом займёмся баклажанами. В мисочке смешать по 2 ст. л. соевого соуса и кунжутного масла, добавить 1 ч. л. лимонного сока и взбить вилкой до однородности.

Тёплая закуска Баклажан и морковь ингредиенты Баклажан нарезать ломтиками от 1 см до 1,5 см толщиной, с крайних ломтиков убрать кожуру (попки). Противень застелить фольгой или бумагой для выпечки. Выложить ломтики баклажана. Смазать верх ломтиков маринадом при помощи кулинарной кисти. Поставить противень с баклажаном в разогретую духовку на 20 минут.

Тёплая закуска Баклажан и морковь ингредиенты Мелко нарезать лук. Я использовала половинку средней луковицы. Морковь натереть на терке для корейской моркови.

Тёплая закуска Баклажан и морковь ингредиенты На ложке разогретого растительного масла обжарить лук до мягкости и легкого румянца.

Тёплая закуска Баклажан и морковь ингредиенты Добавить морковь. Перемешать и накрыть крышкой. Потомить морковь на среднем огне под крышкой пару минут.

Тёплая закуска Баклажан и морковь ингредиенты Добавить соевый соус, кунжутное масло, лимонный сок и щепотку сахара и, помешивая, тушить на среднем огне до испарения лишней жидкости. Морковь должна остаться слегка твёрдой.

Тёплая закуска Баклажан и морковь ингредиенты Выключить нагрев. Добавить кунжут и чеснок, пропущенный через чеснокодавку, в горячую морковь и перемешать.

Тёплая закуска Баклажан и морковь ингредиенты Попробовать на соль/сахар, отрегулировать на свой вкус, при необходимости. При желании, можно добавить свежемолотый острый перчик.

Тёплая закуска Баклажан и морковь ингредиенты Через 20 минут от начала запекания баклажаны должны быть готовы, если нет, допеките их ещё пару минут. Баклажаны должны стать мягкими, но не разваливаться.

Тёплая закуска Баклажан и морковь ингредиенты Аккуратно при помощи широкой лопаточки снимаем ломтик баклажана с противеня и выкладываем на тарелку для подачи. На ломтик баклажана щедро добавляем готовую морковь.

Тёплая закуска Баклажан и морковь ингредиенты Мелко режем любимую зелень, у меня кинза. Петрушка тоже замечательно подойдёт. Можно посыпать сверху кунжутом. Подаем. Приятного аппетита!








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6796

Тёплая закуска "Баклажан и морковь" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru