Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки с начинкой и заливкой “Кокобоны”

Автор: ogiway

Булочки с начинкой и заливкой “Кокобоны”

Описание: Невесомые, нежные, пушистые булочки с бесподобным кокосовым ароматом и вкусной заливкой. С чашкой горячего ароматнейшего чая с массалой. Такое восточное угощение я приготовила для любимой подруги- Викуши (victoria ms). Не устаю благодарить судьбу, подарившую мне такого человека! Угощайся, дорогая, все для тебя!

Ингредиенты

Тесто Начинка Заливка

Приготовление

Булочки с начинкой и заливкой “Кокобоны” ингредиенты Тесто я замешиваю в хлебопечке. Муку непременно просеиваю дважды. Молоко смешиваю с теплой водой и продукты беру комнатной температуры, масло растапливаю. Вымешиваю тесто и оставляю подходить не менее, чем в 2,5 раза по объему.

Булочки с начинкой и заливкой “Кокобоны” ингредиенты Для начинки смешиваю мягкий творожок с сахаром и кокосовой стружкой в однородную пасту. Благодаря Викушиной щедрости кокосовой стружки у меня много!

Булочки с начинкой и заливкой “Кокобоны” ингредиенты Тесто подошло и работать с ним одно удовольствие! Только руки и стол смазать маслом нужно.

Булочки с начинкой и заливкой “Кокобоны” ингредиенты Раскатать тесто в пласт толщиной около сантиметра. На середину дорожкой выложить начинку и свернуть в плотный рулет.

Булочки с начинкой и заливкой “Кокобоны” ингредиенты Нарезать рулет ровными кусочками и поставить их в форму.

Булочки с начинкой и заливкой “Кокобоны” ингредиенты Дать булочкам подойти вдовое и выпекать в духовке с паром до румяной корочки при 200 градусах.

Булочки с начинкой и заливкой “Кокобоны” ингредиенты Пока пекутся булочки, смешать густые сливки с яйцом, сахаром и пробитой в кофемолке кокосовой стружкой. Вынуть румяные булочки и аккуратно полить их заливкой. Лучше сделать это дважды, вылив половину и немного запечь ее в духовке, а затем вылить вторую часть и оставить в горячей выключенной духовке доходить.

Булочки с начинкой и заливкой “Кокобоны” ингредиенты Готовые булочки выложить в полотенце на решетку и аккуратно прикрыть сверху крышкой для микроволновой печи с открытым клапаном, чтобы избежать лишнего отпотевания. Булочки должны полностью остыть и пропитаться. Лучше всего оставить их на ночь.

Булочки с начинкой и заливкой “Кокобоны” ингредиенты А подавать ароматные кокосовые булочки очень вкусно с чаем массала. Когда у вас есть отличная гарам-массала, приготовить такой чай не составит труда! Достаточно заварить хороший черный чай, добавив в настой смесь пряностей и заправив готовый напиток горячими 10% сливками.

Булочки с начинкой и заливкой “Кокобоны” ингредиенты Ммммм – очень вкусно, просто сказка! Восточная сказка!!!












Булочки с начинкой и заливкой “Кокобоны” — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru