Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мармелад из калины и яблок

Автор: mike_sv

Мармелад из калины и яблок

Описание: Калина - полезная и вкусная ягода. Но не каждому понравится её специфический запах. Ситуацию можно исправить, смешав калину с яблоками. Например, как в этом рецепте домашнего мармелада.

Ингредиенты

Приготовление

Мармелад из калины и яблок ингредиенты Перебираем яблоки, удаляя повреждённые части. Выкладываем яблоки на противень и отправляем в духовку. Держим их при температуре 150 град С около 1 часа.

Мармелад из калины и яблок ингредиенты Даём немного остыть печёным яблоками и в тёплом состоянии протираем их через сито.

Мармелад из калины и яблок ингредиенты Калину моем, отделяем ягоды от кистей и также протираем через сито.

Мармелад из калины и яблок ингредиенты В металлической кастрюле соединяем яблочное пюре с калиновым, засыпаем сахаром и ставим на огонь. Варим пюре на среднем огне. Очень важно размешивать почаще, чтобы пюре не пригорало. Постепенно пюре будет загустевать всё сильнее и сильнее, размешиваться с заметным трудом, задерживаться густой массой на стенках и явно начнёт пытаться пригорать. Значит, пора снимать с огня - пюре достаточно загустело и превратилось в мармелад.

Мармелад из калины и яблок ингредиенты Банки с винтовой крышкой стерилизуем в микроволновой печи. Для этого наливаем немного воды в каждую банку и кипятим пару минут на максимальной мощности.

Мармелад из калины и яблок ингредиенты Раскладываем горячую массу по банкам. Мармелад соскальзывает с ложки с заметным трудом.

Мармелад из калины и яблок ингредиенты Закрываем банки крышками и накрываем полотенцем.


Мармелад очень хорошо подходит для бутербродов на завтрак а также в качестве начинки для сладких пирожков и пирогов.



p.s. Если есть желание получить мармелад в "твёрдом" виде, то придётся повозиться ещё немного. Нужно застелить противень бумагой для выпечки, размазать мармеладную массу и подсушить её в духовке. Далее - резать снятый с бумаги пласт мармелада на кусочки, посыпать сахаром и хранить в сухом месте.

Мармелад из калины и яблок — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru