Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гаридопилав

Автор: Olga Ka

Гаридопилав

Описание: Гаридопилав- блюдо греческой кухни-рис с креветками. Пилав... плов... есть что-то общее в этих словах. Живя в Греции, открыла для себя, что блюда из морепродуктов (лично для меня) стоят на 1-ом месте (обожаю!), затем-рыба (свежая морская), ну а потом уже мясо. Морепродукты-частый гость на столе, рецептов любимых очень много! Сегодня хочу поделиться своим любимым гаридопилавом, блюдом, которое с'едается моментально, но запоминается надолго! Пробуйте!

Ингредиенты

Приготовление

Гаридопилав ингредиенты Итак, для достижения конечного результата, который никого не оставит равнодушным, желательно не отступать от шагов рецепта. Первое и самое главное- выбор креветок! Правила просты: креветки должны быть свежими (незамороженными), чем крупнее, тем лучше и конечно же в панцире! Если со свежими креветами трудно, можно использовать и замороженные, но только неочищенные. Очищенные креветки ни аромата, ни вкуса, ни насыщенного бульона не дадут. Поэтому выбор за вами- кушать среднего качества еду и сидеть с чистыми руками или очищать креветки во время еды. Сполоснуть креветки под проточной водой.

Гаридопилав ингредиенты Лук и чеснок нарезать кубиками.

Гаридопилав ингредиенты Следующий момент- масло оливковое (!) ароматное холодного отжима. Рафинированные масла не использовать. Масло разогреть в кастрюле и выложить лук, а чуть позже и чеснок, довести до золотистого цвета.

Гаридопилав ингредиенты Аккуратно ввести горячую воду, посолить и подождать, пока не закипит. Как только закипит помещаем креветки и варим ровно 5 мин (засекаем по таймеру!)

Гаридопилав ингредиенты Через 5 мин шумовкой вынимаем креветки в миску.

Гаридопилав ингредиенты Пришла очередь риса. Высыпаем в кастрюлю, добавляем кусок сливочного масла (натуральное коровье или овечье)

Гаридопилав ингредиенты Вместе с рисом и маслом добавляем и золотую специю Греции-шафран. Варим на среднем огне с полуприкрытой крышкой. Регулируем соль-перец.

Гаридопилав ингредиенты За 5 мин до готовности добавляем изюм и петрушку.

Гаридопилав ингредиенты Снять с огня и добавить креветки, перемешать. Оставить кастрюлю открытой на 15 мин и можно подавать к столу.

Гаридопилав ингредиенты Приятного аппетита!!!






Гаридопилав — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru