Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Холодец "Элементарный"

Автор: olla_la_la

Холодец Элементарный

Описание: Просто холодец - всё застынет и будет вкусно! Многие считают, что холодец нужно варить обязательно из хвостов и копыт, другие считают, что только желатин поможет сделать холодец холодцом. Эти мнения отпугивают желающих попробовать сварить такое простое блюдо. А еще и используемые сложные рецептуры делают это блюдо "праздничным", то есть сваренным только по исключительному случаю, хотя его можно варить гораздо чаще.

Ингредиенты

Приготовление

Холодец Элементарный ингредиенты Для варки холодца мы используем 1 голяшку. Поскольку она крупная, просим в магазине ее распилить (не рубить! так как мелкие косточки потом могут остаться в бульоне). Если Вы хотите очень мясной холодец, тогда можно добавить еще кусочек мяса граммов этак на 300, тогда в итоге получится на 2 тарелки больше.

Холодец Элементарный ингредиенты Нужно тщательно подготовить рульку к варке - это обеспечит нам малое количество пены и прозрачный бульон. Заливаем рульку водой и оставляем на 15 минут, затем воду сливаем и еще раз заливаем на 15 минут.

Холодец Элементарный ингредиенты Достаем рульку и проводим ей "пилинг" - ножом соскабливаем с нее верхний слой клеток кожи, грязь и проч.

Холодец Элементарный ингредиенты Разрезаем оставшийся кусок кожи, соединяющий две половинки рульки, чистим лук и морковь. Складываем все в большую кастрюлю и заливаем 4л воды. Ставим на небольшой огонь.

Холодец Элементарный ингредиенты Кастрюля начинает медленно закипать. появляется пена, которую обязательно вылавливаем. Важно - сильного кипения быть не должно, бульон должен слегка шевелиться, иначе в итоге бульон будет мутным. Оставляем кипеть (томиться) на 5 часов.

Холодец Элементарный ингредиенты Добавляем соль, перец, лавровый лист и оставляем кипеть еще на полчаса. В конце варки мясо, хрящики должно легко отходить от кости - "быть рассыпчатым".

Холодец Элементарный ингредиенты Вылавливаем мясо - вилкой и ножом/руками разделяем на волокна и раскладываем по тарелкам/лоткам. Лук, перец, лавровый лист - в мусор. Морковь разрезаем произвольно и также раскладываем по тарелкам. Сверху выдавливаем по два зубчика чеснока на тарелку. Если Вы хотите подавать холодец как желе, выкладывая готовый из формы, то морковь (а еще можно и зелень, вареное яйцо, соленый огурец и проч) кладите на дно тарелки, а перед подачей форму на несколько секунд опустить в горячую воду и холодец легко выскользнет из нее.

Холодец Элементарный ингредиенты Заливаем бульоном. После того, как содержимое тарелок остынет до комнатной температуры, убираем на ночь в холодильник. Если Вы не любите "белый иней" жира на холодце, то перед тем, как отправлять в холодильник, набросьте бумажную салфетку/полотенце на тарелку и быстро уберите - она впитает верхний слой жира. Повторив несколько раз, можно убрать весь "иней".

Холодец Элементарный ингредиенты Часов через пять-восемь холодец готов. Приятного аппетита!




Холодец "Элементарный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru