Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареная печень

Автор: лялич

Жареная печень

Описание: Многие молодые хозяйки, испортив один раз печень, боятся впоследствии ее готовить. И это на самом деле зря. Если следовать некоторым советам и секретам она всегда будет получаться мягкой и вкусной. Сегодня мы рассмотрим обработку и жарку печени. Ну что начнем?

Ингредиенты

Приготовление

Жареная печень ингредиенты Первый секрет вкусной печени заключается в ее выборе. Чем свежее продукт, тем вкуснее она будет. Но как это узнать, ведь продавцы не всегда скажут правду, поэтому надо запомнить несколько советов: Она должна быть блестящая, упругая, мягкая и сырая на вид. На ней не должно быть подсохших краев и никаких царапин. Понюхайте ее, она должна иметь сладковатый, а не кислый запах и если ее проткнуть, пойдет кровь. На ней не должно быть зеленых разводов, которые говорят о том, что был поврежден желчный пузырь и печень будет горчить. Если Вы покупаете замороженную печень, то на ней не должен присутствовать оранжевый оттенок, это значит, что она переморожена.

Жареная печень ингредиенты Теперь нам надо ее правильно обработать. В первую очередь нужно удалить пленку, которая покрывает ее. Именно она горчит и из-за нее куски съеживаются при тепловой обработке. Обычно она прекрасно удаляется при помощи пальцев, подцепив и тихонько потянув. Но если не получается, то облейте ее горячей (не кипятком) водой и потом она обычно отходит без проблем. Так же надо удалить все жилы и сосуды. Извиняюсь за фото, но по другому не получилось ее показать.

Жареная печень ингредиенты Теперь секрет номер два. Печень очень любит обыкновенную пищевую соду. Нарезаем печень на куски или полоски и посыпать содой, перемешать и оставить примерно на час. Затем тщательно промыть проточной водой.

Жареная печень ингредиенты Секрет номер три. Печень очень любит молоко и кисломолочные продукты. Желательно хотя бы на несколько часов, а лучше на ночь, замочить ее в молоке или кисломолочном продукте. В него добавляют специи и погружают куски. НЕ СОЛИМ, печень в сыром виде не любит этот продукт и моментально становиться жесткой. Можно пойти другим путем, но этот способ только для молока. Вечером печень обработать, порезать, посыпать содой и перемешать. Влить молоко, перемешать и убрать до утра в холодильник.

Жареная печень ингредиенты На следующий день ее жарим. Для этого мы наливаем масло на сковороду и нагреваем. Масло должно быть хорошо прогрето, но не дымиться, это уже будет перебор. Куски печени, вынимаем из молока, обвалять в муке смешанную с солью и сразу кладем в масло. Обжариваем с каждой стороны примерно от 3 до 5 минут (все зависит от толщины куска). Закрываем крышкой и снимаем с огня. Пусть постоит так до готовности, которую мы проверяем при помощи ножа. Из нее не должна выделяться кровь при прокалывании. Это примерно еще 5-10 мин. Ну вот и все, можно кушать.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!









Жареная печень — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru