Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог в карамельном соусе

Автор: екатерина19901

Яблочный пирог в карамельном соусе

Описание: Моя семья очень любит яблочную выпечку и я решила приготовить вот такой пирог под карамелью. Получился он очень вкусным, ароматным с насыщенным вкусом.

Ингредиенты

Дрожжевое тесто Яблочная начинка Сливочная карамель

Приготовление

Яблочный пирог в карамельном соусе ингредиенты Первым делом нужно приготовить дрожжевое тесто, так как на него уходит больше всего времени. Для этого в чаше смешать молоко, яйцо и взбить венчиком. Добавить соль и сахар.

Яблочный пирог в карамельном соусе ингредиенты Сливочное масло растопить и влить в молочную смесь.

Яблочный пирог в карамельном соусе ингредиенты Добавить дрожжи и перемешать, дать постоять 2-3 минуты. Затем всыпать постепенно муку (порциями), каждый раз хорошо вымешивая тесто.

Яблочный пирог в карамельном соусе ингредиенты Муки может потребоваться чуть больше или меньше. Тесто должно получиться мягким, но не липким. Скатать из него шар, выложить в чашу, накрыть чистым сухим полотенцем ии поставить подходить в теплое место на 1-1,5 часа.

Яблочный пирог в карамельном соусе ингредиенты Пока тесто подходит, займемся начинкой. Для этого нужно очистить и нарезать кубиком яблоки. На сковороде растопить сливочное масло.

Яблочный пирог в карамельном соусе ингредиенты Выложить на сковороду яблоки, добавить сахар и корицу. Готовить до мягкости яблок.

Яблочный пирог в карамельном соусе ингредиенты Добавить крахмал, хорошо перемешать и снять с огня. Остудить до комнатной температуры.

Яблочный пирог в карамельном соусе ингредиенты Спустя время тесто подошло в 2 раза.

Яблочный пирог в карамельном соусе ингредиенты Разделить тесто на равные кусочки (весом каждый около 18 гр). Взять 1 кусочек и сформировать из него лепешку. В центр выложить немного остывшей яблочной начинки и защипнуть сверху, сформировав таким образом шарик. Так поступить со всем тестом. В итоге получится достаточно большое количество таких шариков-заготовок.

Яблочный пирог в карамельном соусе ингредиенты Для карамельного соуса в кастрюльку выложить сахар, мед, сливочное масло. Поставить ее на огонь и помешивая дождаться пока растворится сахар и начнут появляться пузырьки. Сахар должен полностью растопиться и соединиться вместе со всеми ингредиентами в карамельный соус. Снять сс огня.

Яблочный пирог в карамельном соусе ингредиенты Форму для выпечки (у меня 24 см в диаметре) смазать сливочным маслом и вылить на дно карамель, распределив по всей поверхности. Выложить наши заготовки из теста с яблочной начинкой.

Яблочный пирог в карамельном соусе ингредиенты Выпекать пирог при 180 градусах в духовке, около 25-30 минут до красивой золотистой корочки. Сразу после выпечки рекомендуется перевернуть пирог на тарелку, чтобы он не прилипнет к форме, когда остынет.

Яблочный пирог в карамельном соусе ингредиенты За идею формовки благодарю golkka.










Яблочный пирог в карамельном соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru