Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Немецкий десерт из ягод "Роте грютце"

Автор: sibir77

Немецкий десерт из ягод Роте грютце

Описание: Роте грютце (Rote Grütze) - очень летний, яркий и красочный десерт. Назвать его киселём у меня язык не поворачивается, хотя принцип приготовления очень похож. Он хорош сам по себе. В классическом варианте его подают с ванильным пудингом или взбитыми сливками. Роте грютце можно использовать как соус к мороженому, к вафлям, к кашам и как начинку для пирога. Но именно классическая подача с ванильным пудингом - самая вкусная, на мой взгляд!

Ингредиенты

Роте грютце Ванильный пудинг

Приготовление

Немецкий десерт из ягод Роте грютце ингредиенты Ягоды могут быть свежими или замороженными. У меня замороженные Сахар я использовала коричневый, Демерарра от Мистраль. Он придал карамельный вкус роте грютце

Немецкий десерт из ягод Роте грютце ингредиенты Примерно треть вина отлейте в отдельный стакан. Залейте ягоды остальным вином (не размораживая), добавьте сахар, ванильный сахар, корицу, бадьян и кипятите 2 минуты. Если делаете десерт для детей - вместо вина используйте вишнёвый сок. Удалите специи и убавьте огонь

Немецкий десерт из ягод Роте грютце ингредиенты Крахмал смешайте с оставшимся холодным вином

Немецкий десерт из ягод Роте грютце ингредиенты Влейте тонкой струйкой крахмал в ягоды, постоянно помешивая. Крахмал заварится, и десерт загустеет. Тут же снимите десерт с плиты. Остудите, накрыв крышкой.

Немецкий десерт из ягод Роте грютце ингредиенты В классическом варианте роте грютце подают с ванильным пудингом. Для его приготовления смешайте молоко с яйцом, сахаром и ванильным сахаром. При помешивании введите крахмал.

Немецкий десерт из ягод Роте грютце ингредиенты Варите пудинг до загустения, постоянно помешивая. Помешивать нужно очень интенсивно, чтобы яйцо не свернулось. Если есть возможность готовить на водяной бане, то это предпочтительней. Полностью остудите ванильный пудинг

Немецкий десерт из ягод Роте грютце ингредиенты В креманку выложите остывший роте грютце, сверху выложите ванильный пудинг и украсьте ягодами.



Первоначально роте грютце делали только из черной и красной смородины. Сейчас же вариантов этого десерта столько, сколько вы можете придумать комбинаций из любых красных ягод.








Немецкий десерт из ягод "Роте грютце" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru