Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожное "Цитрусовое мгновение"

Автор: екатерина19901

Пирожное Цитрусовое мгновение

Описание: Предлагаю сегодня вам попробовать пирожное с цитрусово-сливочным кремом-прослойкой. Этот десерт отлично подходит для этого времени года своим составом. Здесь много цитрусовых, а значит и витамина С, который необходим для поддержания иммунитета в холодную дождливую погоду. Рецепт с первого взгляда может показаться немного сложным, но то не так. Просто я решила как можно более подробно описать рецепт. Из приведенного количества ингредиентов получается очень много пирожных. Я их готовила на семейное торжество. Поэтому если вы будете готовить этот десерт, то можете смело уменьшать порцию вдвое, а то и в трое (если для 2 человек).

Ингредиенты

Для теста Лимонный слой Сливочно-цитрусовый крем

Приготовление

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Сначала нужно приготовить песочное тесто. Для этого в чашу выложить муку, сахар, сливочное масло и перетереть их в кошку.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Добавить яйцо, 1 ст. л. холодной воды и замесить тесто. Воды может понадобиться чуть больше, чтобы сформировать тесто, однако не стоит увлекаться ее добавлением. Разделить тесто на 2 части и выложить в форму, распределить по всей ее поверхности, придавая форму коржа. Разровнять, чтобы получился ровный корж. Убрать на 20-30 минут в холодильник. Со второй частью теста поступить также. Выпечь охлажденные коржи в духовке, при 180 градусах, около 10-15 минут.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Для лимонного слоя нужно измельчить сахар при помощи кофемолки в в сахарную пудру. В чашу выложить яичные желтки, сахарную пудру, крахмал.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Взбить их до пышности.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Добавить сливки, лимонную цедру и свежевыжатый сок. Взбить.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Поставить чашу с взбитой лимонной смесью на водяную баню и готовить помешивая около 15 минут до загустения. Снять массу с плиты и остудить.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Взбить в отдельной чаше яичные белки и выложить в остывшую лимонную массу. Аккуратно перемешать до полного соединения ингредиентов.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Выложить получившуюся массу выложить на подготовленные песочные коржи, разровнять и отправить в духовку, разогретую до 160 градусов на 5-30 минут. Готовый корж вынуть из духовки и остудить.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Теперь нужно приготовить цитрусово-сливочный крем. Для этого хорошо вымыть лимон и апельсин, разрезать на части, удалить косточки и измельчить цитрусовые в блендере.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Желатин замочить в холодной воде до набухания.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Яйца взбить с сахаром

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Добавить получившиеся пюре из цитрусовых (оно будет с кусочками)

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Влить растопленное сливочное масло и хорошо взбить.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Перелить массу в жаропрочную миску и установить ее на водяную баню. Готовить до загустения, около 30 минут. Снять с плиты. Добавить 2-3 ст. л полученного крема к распущенному желатину (растопленный в микроволновке или на водяной бане) и перемешать. Остальную часть крема остудить до комнатной температуры.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Смешать охлажденную массу с протертым творогом и желатином. Взбить.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Сливки взбить до пышной устойчивой массы.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Аккуратно подмешать сливки к основному крему, добавляя их постепенно, небольшими порциями.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Застелить форму пищевой пленкой, выложить корж с лимонным слоем и сверху распределить получившийся крем, разровнять. Также сделать и со вторым коржом. Одну часть пирожных я делала в круглой форме (24 см в диаметре), другую в квадратной 15*15 см. Убрать получившиеся заготовки в холодильник на ночь для застывания крема.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты На следующий день разрезать полученное изделие на порционные кусочки.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты Украсить растопленным шоколадом или по своему вкусу.

Пирожное Цитрусовое мгновение ингредиенты До подачи держать в холодильнике. Подавать к столу в охлажденном виде. Приятного чаепития!








Пирожное "Цитрусовое мгновение" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru