Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочка сахарная с колеровкой

Автор: Marioka82

Булочка сахарная с колеровкой

Описание: Самая сахарная булочка с ароматом имбирных пряников. А самое главное, секрет лучшей колеровки сдобы. Эту колеровку мы применяем на производстве. Таким образом исключается использование яйца и меланжа. Сама сдоба получается красивого ровного цвета, глянцевая, дольше не черствеет и не теряет внешний вид. Колеровку (густой сахарный сироп) можно хранить в холодильнике и использовать в нужный момент.

Ингредиенты

Тесто Начинка Колеровка

Приготовление

Булочка сахарная с колеровкой ингредиенты В чашу миксера или тестомеса, или просто миску, налить молоко, добавить дрожжи, коричневый мелкокристаллический сахар от ТМ "Мистраль", яйца, рубленное маленькими кусочками сливочное масло (комнатной температуры), муку.

Булочка сахарная с колеровкой ингредиенты В течении 3 минут замесить тесто. Я пользуюсь планетарным миксером с двумя лопатками для замеса теста. Если техники нет, то тесто надо хорошо выместить руками. Оно должно получиться не линующее к рукам, но при этом эластичное. Ориентируемся по тесту, при необходимости подсыпаем муку.

Булочка сахарная с колеровкой ингредиенты Тесто оставляем на 1,5 часа для поднятия. После чего тесто обминаем.

Булочка сахарная с колеровкой ингредиенты Развешиваем по 100 грамм

Булочка сахарная с колеровкой ингредиенты Начинка: 2 столовых ложки тростникового сахара от ТМ "Мистраль" перемешиваем со специями ( у меня для имбирных пряников)

Булочка сахарная с колеровкой ингредиенты Далее, раскатываем кусочки теста, как можно тоньше.

Булочка сахарная с колеровкой ингредиенты Промазываем растительным маслом (по желанию сливочным). Присыпаем сахаром со спецяими.

Булочка сахарная с колеровкой ингредиенты Сворачиваем рулетом. Далее рулет складываем таким образом, чтоб концы рулета оказались подогнутыми внизу и сошлись друг с другом.

Булочка сахарная с колеровкой ингредиенты Прорезаем острым ножом или шпателем по бокам до конца, но не доходя середины.

Булочка сахарная с колеровкой ингредиенты Распахиваем -бабочкой )))

Булочка сахарная с колеровкой ингредиенты Даем расстоятся около 30 минут под полотенцем. Сверху присыпаем сахаром.

Булочка сахарная с колеровкой ингредиенты Теперь готовим колеровку. Насыпаем в чашку коричневый сахар.

Булочка сахарная с колеровкой ингредиенты Добавляем ванилин и кипяток. Хорошо перемешиваем. Выливаем в сотейник и варим 8 минут или воспользуемся микроволновкой в которой сироп варим 3 минуты ( многоразовые наблюдения, в микроволновке сироп не убегает, проваривается отлично). Остужаем. или используем горячий.

Булочка сахарная с колеровкой ингредиенты Ставим булочки в разогретую до 180 духовку и выпекаем 30 минут. За 8-5 минут до окончания выпечки, достаем булочки и опрыскиваем их сахарным сиропом (колеровкой). Обязательно нужно учесть тот факт, если наносить сироп кистью, то получился сильно густой слой колеровки и она начнет запекаться и выделять сахарные белые разводы (чего нам не нужно). по этому если вы хотите сделать колеровку для булочек, купите пульверизатор. Сам сахарный сироп удобно вылить в небольшую бутылочку из под бон аква, одеть пульверизатор и использовать по необходимости. После того как время выпечки окончено, достаем булочки и опрыскиваем их снова колеровкой. Булочки получаются глянцевые с равномерно запечной корочкой. Мне данный способ придания цвета и корочки, нравится больше. Булочки вкуснее, ароматнее и дольше не теряют свой вид. Остатки сиропа убираем в холодильник, и будем использовать его в следующий раз, он долго не портится.




Булочка сахарная с колеровкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru