Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бабушкины пирожки

Автор: kiew713

Бабушкины пирожки

Описание: Минимум ингредиентов, максимум удовольствия! Эти пирожки получаются всегда (главное, чтоб продукты были качественными), проверено годами! Моя бабушка всю жизнь печёт пирожки только по этому рецепту, которому научила её мама :) Начинка может быть любой. Рецепт очень простой и не трудоемкий. Нужно только время. Ведь, как говорит моя бабушка, главное в этих пирожках - чтоб они высходились! К моему удивлению, подобного рецепта я на сайте не нашла.

Ингредиенты

Приготовление

Бабушкины пирожки ингредиенты Дрожжи покрошить небольшими кусочками. Добавить сахар, воду. Постепенно вводить просеянную муку (просеивать нужно обязательно, даже если Вы уверены в её чистоте, ведь так мука обогащается кислородом и выпечка будет более воздушной) до консистенции густой сметаны. Добиваться однородности и отсутствия комков не нужно, дрожжи это сделают за вас. Накрыть полотенцем, укутать вторым и поставить в место без сквозняков минимум на час.

Бабушкины пирожки ингредиенты За это время наше тесто очень подошло! Добавляем соль и яйца, перемешиваем.

Бабушкины пирожки ингредиенты Постепенно добавляя ПРОСЕЯННУЮ муку, замешиваем сначала ложкой, а потом рукой плотное тесто. Постарайтесь не сильно забить его мукой, лучше пусть оно останется немного липким. Так пирожки получаются более нежными. И вымешивать долго не нужно. Снова накрываем и укутываем полотенцем. Ставим подходить.

Бабушкины пирожки ингредиенты Когда тесто увеличится вдвое, обмять его хорошенько и снова поставить подходить. Так нужно сделать 1-3 раза, в зависимости от времени, которым Вы распологаете. Тесто получается нежное, приятное в роботе, я бы даже сказала, живое :)

Бабушкины пирожки ингредиенты Формируем пирожки. Можно, конечно, достать тесто на посыпанный мукой стол и разделить на равные части. Но я, как и моя бабушка, просто насыпаю перед собой пару ложек муки, а рядом ставлю противень, который застилаю своим любимым тефлоновым ковриком (можно пергаментом или просто смазать любым маслом). От теста отрываю кусок, обмакиваю его в муку, формирую лепешку, по центру кладу начинку (сегодня у меня яблочное варенье и груши кусочками), слепливаю края и кладу на противень. И ничего страшного, что пирожки получаются разного размера, испекутся они всё равно одновременно. Оставляем наши пирожки ещё минимум на 30 минут, чтоб они ещё раз подошли.

Бабушкины пирожки ингредиенты Сверху пирожки моя бабушка смазывает взбитым яйцом, я этого не делаю. Выпекать до румяности в разогретой до 180-200 градусов духовке. У меня это занимает минут 20-30. Когда пирожки достали из духовки, сразу накройте их полотенцем до полного остывания.

Бабушкины пирожки ингредиенты Приятного аппетита!

Бабушкины пирожки ингредиенты А это я с маком пекла :)




Бабушкины пирожки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru