Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из айвы "Солнце и мед"

Автор: Бывалая

Варенье из айвы Солнце и мед

Описание: Солнечное, теплое, яркое, ароматное варенье из айвы поднимет настроение в хмурый холодный вечер. В этом рецепте я соединила рецепт айвового варенья из очень старой кулинарной книги и мой излюбленный рецепт варенья из яблок. И, на мой взгляд, он себя оправдал. Кстати, обрабатывать айву гораздо приятнее, чем яблоки - пальцы не разъедает кислотой. Поэтому и добавляем в варенье недостающую кислоту в виде лимонного сока. Айва содержит очень много пектина, который обладает желирующими свойствами. Но в разных сортах содержится разное его количество. Поэтому при равных условиях сироп может густеть по-разному. То есть может получиться сироп, а может почти повидло. Но вкусно будет в любом случае!

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из айвы Солнце и мед ингредиенты Вот такую красавицу я купила в обычном сетевом магазине. В очищенном виде получился ровно 1 кг. Айву тщательно вымыть, очистить, и, разрезав на четвертинки, удалить сердцевину с косточками и твердыми образованиями (как у груши). Эти твердые вкрапления иногда встречаются у айвы. Плодоножки и остатки соцветий, само собой, тоже удалить. Очистки не выбрасывать!!!

Варенье из айвы Солнце и мед ингредиенты Подготовленную айву нарезаем ломтиками толщиной в 3-4 мм

Варенье из айвы Солнце и мед ингредиенты Кожуру и сердцевину без косточек заливаем отмеренным количеством воды и кипятим на слабом огне минут 10 - готовим отвар. Эта операция нужна для того, чтобы вкус и аромат варенья стал сильнее, на отваре мы потом приготовим сироп. Отвар отцеживаем.

Варенье из айвы Солнце и мед ингредиенты Нарезанную айву заливаем сваренным на кожуре отваре так, чтобы он был вровень с айвой, и варим ее, пока дольки не станут мягкими. Но они должны сохранить форму, разваривать ни в коем случае нельзя. Для разных сортов нужно разное время. Минут 5-10.

Варенье из айвы Солнце и мед ингредиенты Затем извлекаем айву, сцеживая отвар в ту посуду, в которой будет вариться варенье, а на отваре готовим сахарный сироп. Отвара берем 2 стакана. С сиропа снимаем пену. Сироп получается негустой.

Варенье из айвы Солнце и мед ингредиенты Погружаем айву в сироп, и на медленном огне доводим до кипения. Кипятим 10 минут и снимаем с огня. Далее емкость с вареньем выносим в прохладное место и оставляем до полного остывания. Таз не накрываем, чтобы испаряющаяся влага не попадала обратно в варенье. На остывание может уйти от 3-х до 6-ти часов, в зависимости от объема варенья и температуры в помещении. Если оставить на всю ночь (или на весь день), ничего страшного. Именно во время остывания дольки пропитываются сиропом, делаются прозрачными, а сам сироп густеет. Мне было очень удобно варить именно так - 10 мин. утром и 10 мин. вечером, ибо в остальное время меня не было дома. Моей айве понадобилось 3 цикла нагреваний-остываний, чтобы все дольки стали абсолютно прозрачными, а само варенье приобрело насыщенный красно-оранжевый цвет. Подозреваю, что цвет сиропа может зависеть от сорта айвы. Во всяком случае, сироп потемнеет. На фото - цвет в начале варки.

Варенье из айвы Солнце и мед ингредиенты Итак, сироп покраснел (потемнел). Вот теперь настает время варить до готовности. Нагреваем, минут чрез 10 усиливаем огонь до среднего и варим, постоянно помешивая деревянной ложкой. Где-то на 15-той минуте появляется пена, она довольно скудная. Пену можно не снимать, и когда она прекратит образовываться, вливаем лимонный сок и размешиваем. Через 5 минут проверяем сироп на готовность (капля на блюдце).

Варенье из айвы Солнце и мед ингредиенты Горячее варенье разливаем в простерилизованные сухие банки. В старинных рецептах, где сахара берется 1.5 кг на 1 кг сырья, варенье сначала выстаивается, потом холодным расфасовывается в банки, закрывается пергаментом и завязывается веревочкой. В современных рецептах сахара берется значительно меньше, и поэтому сахар не может в полной мере проявить свои консервирующие свойства. Поэтому я употребляю горячую герметичную расфасовку. Итак, закрываем. Готово! Прозрачное, янтарное, солнечное, медовое, ароматное... И без добавок хорошо. Но можно сочетать с корицей, гвоздикой, орехами - кто что любит. Добавки надо закладывать в последнюю варку. Пробуйте на здоровье!




Варенье из айвы "Солнце и мед" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru